2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services relatif au renouvellement du portefeuille d’assurances de l’ASBL LE MOULIN DE LA HUNELLE
Beschreibung: §1. Le présent marché est un marché de services d’assurances qui tombent sous les codes CPV 66510000-8 et suivants. § 2. Il a pour objet l’attribution des lots suivants : Lot 1 : Assurance Accidents du travail Lot 2 : Assurance Incendie - tous risques sauf Lot 3 : Assurance de Responsabilité des administrateurs
Interne Kennung: 2025.03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Le recours à une procédure en urgence se justifie par un double impératif, à la fois organisationnel et juridique. D’une part, en raison d’une indisponibilité temporaire des organes décisionnels internes et du personnel du Pouvoir Adjudicateur, il n’a pas été possible de suivre le déroulement habituel d’une procédure dans les délais standards. Ce manque de ressources a empêché la préparation et la validation administrative du cahier des charges dans un délai permettant de garantir la réception des offres avant le 30 septembre 2025. D’autre part, il est impératif de disposer des offres des opérateurs économiques au plus tard à la fin du mois de septembre 2025. En effet, les contrats actuellement en vigueur imposent l’envoi d’un préavis formel au plus tard le 30 septembre 2025 afin d’éviter leur reconduction automatique. Tout retard dans la réception des offres compromettrait la capacité du Pouvoir Adjudicateur à notifier ce préavis dans les délais requis, en particulier en raison de l’incertitude entourant la réception d’offres pour l’ensemble des lots du présent marché. Cette incertitude est particulièrement préoccupante pour le lot 1, relatif à l’assurance contre les accidents du travail, le Pouvoir Adjudicateur présentant un profil de risques aggravés pour ce contrat. En l’absence d’offre valable pour ce lot et si le contrat actuel était résilié avant le 30 septembre 2025, le Pouvoir Adjudicateur se retrouverait sans couverture d’assurance contre les Accidents du travail pour son personnel à compter du 1er janvier 2026. Une telle situation entraînerait des conséquences financières significatives et exposerait le Pouvoir Adjudicateur à des risques opérationnels majeurs.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Assurance Accidents du travail
Beschreibung: Lot 1 : Assurance Accidents du travail
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Assurance Incendie - tous risques sauf
Beschreibung: Lot 2 : Assurance Incendie - tous risques sauf
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Assurance de Responsabilité des administrateurs
Beschreibung: Lot 3 : Assurance de Responsabilité des administrateurs
Interne Kennung: 3