533853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurplanungsleistungen
BeschreibungIngenieurplanungsleistungen
Interne KennungBW 01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensoffenes Verfahren § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBW 01/2025
BeschreibungGegenstand dieses Vorhabens ist der Bau und Betrieb einer landwirtschaftlichen Bewässerungsanlage bei Ulrain (Stadt Neustadt an der Donau, Landkreis Kelheim). Der Projektträger plant eine Bewässerungsanlage zur Bewässerung von ca. 1000 ha (Ulrain 800 ha, Sittling 200 ha) Hopfen- und Spargelanbauflächen in Trockenperioden. Das Projekt umfasst : ◼ Wasserentnahme (Flusswasser aus der Donau) ◼ sieben Speicherbecken ◼ Wasserversorgungsnetz (Zuleitung (Hauptleitung) zu den Speicherbecken) und Leitungsnetz Grundlage dieses Pilotprojekts ist die Machbarkeitsstudie vom 29.06.2023, die beigefügt ist. Der Bewässerungsverband Hallertau (KöR) wurde 2024 gegründet und die Satzung trat am 01.02.2025 in Kraft. Der Bewässerungsverband bewirtschaftet eine Gesamtfläche von 12.000 ha, die in den nächsten Jahren beplant werden sollen. Bei der Fläche Ulrain handelt es sich um ein Pilotprojekt. Die Leistungsphase I und II für die Anlage Ulrain wurden bereits erbracht. Die weiteren Leistungsphasen bauen darauf auf. Die Planungsleistungen werden um die Fläche Sittling (ca. 200 ha) erweitert. Gegenstand der zu beauftragenden Planungsleistungen ist die Leistungsphase I und II für die Erweiterungsfläche Sittling, die Leistungsphase III und IV der Gesamtanlage Ulrain und Sittling sowie die Umweltplanungsphase Leitungsphase III und IV de Gesamtanlage Sittling und Ulrain. Der Umfang der Leistungen und die für die Honorarberechnung relevanten Daten werden in der Bekanntmachung dargestellt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Verlängerung