533865-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Staatstheater / Ing. Leistung TA AG 7 / Achsrechner-Steuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0455-2021-0707
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Großen und Kleinen Haus des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden sind die Achsrechner und die Bedienebenen auszutauschen. Vergeben werden Fachplanungsleistungen der Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 gem. § 53 HOAI, i. V. mit Anl. 15, Leistungsphase 2-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Große und Kleine Haus des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden soll die Steuerung der Bühnenmaschinerie instandgesetzt werden. Bei der Maßnahme handelt es sich um den Austausch der sog. Achsrechner der maschinentechnischen Einrichtungen der beiden Bühnen. Auf den Spielstätten "Bühne Großes Haus" und "Bühne Kleines Haus", auf welchen der überwiegende Teil der Vorstellungen des Hessischen Staatstheaters dargeboten wird, sind alle maschinentechnischen Einrichtungen rechnergesteuert einsetzbar. Zu den maschinentechnischen Einrichtungen gehören, 40 Maschinenzüge, 48 Punktzüge jeweils im Großen und Kleinen Haus, 1 Drehscheibe, 5 Bühnenpodien im Großen Haus, 1 Schrägstellerpodium im Kleinen Haus und zusätzlich Oberlichter und diverse Züge. Das Prinzip besteht darin, dass der je einzelne Antrieb (Motor) einer solchen maschinentechnischen Einrichtung über einen eigenen Rechner in seiner gewünschten Funktion angesteuert wird (ein sogenannter Achsrechner). Zusätzlich ist es möglich, mehrere maschinentechnische Einrichtungen zu kombinieren. Alle Daten der einzelnen Achsrechner werden von einem Leitrechner zusätzlich koordiniert und diese somit durch ein Bedienpult steuerbar. Die gesamte Anzahl der Achsrechner liegt bei ca. 160 Stück. Die vorhandene Steuerungstechnik wurde 2006 installiert und kontinuierlich gewartet. Auf Grund des Alters der Technik sind entscheidende Bauteile der Achsrechner künftig nicht mehr lieferbar und auch nur noch bedingt zu reparieren. Dies ist die Folge einer marktabhängigen, technologischen Entwicklung. Das bedeutet konkret, dass für alle Antriebe die Achs-, Leitrechner und die Bedienebene ausgetauscht werden müssen, zusätzlich die Frequenzumrichter, Schaltschrankplatten, Relais, Bussysteme und Lichtwellenleiter. Die Baukosten werden auf ca. 2,21 Mio. € netto geschätzt. Die Bauzeit soll innerhalb der Theaterferien 2022 begonnen und abgeschlossen sein. Die zu vergebenden Ingenieurleistungen umfassen die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 7 gem. § 53 HOAI, i. V. mit Anl. 15, Leistungsphase 2 - 9, Honorarzone III. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Von dem erfolgreichen Bieter wird eine konzeptionell kompetente Beratung, sowie in allen Leistungsphasen fachliches Engagement erwartet.