533874-2021 - ErgebnisDeutschland-Kappeln: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Optimierung der Schlammbehandlung der Kläranlage Kappeln
Referenznummer der Bekanntmachung: AKG_OV_02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abwasserentsorgung Kappeln GmbH (AKG) betreibt in Kappeln eine Kläranlage, in dem das Schmutzwasser der beteiligten Gebietskörperschaften Stadt Kappeln sowie der Stadt Arnis und der Gemeinden Schönhagen und Grödersby gereinigt werden. Die Anlage besteht hauptsächlich aus einer mechanischen Vorreinigung (Rechen, Sand- und Fettfang, Vorklärung), drei Sequencing-Batch-Reaktoren (SBR), Vor-, Nacheindickungs- und Ausgleichsbecken. Die Schlammkonditionierung besteht aus einer maschinellen Schlammeindickung, einem Faulturm mit Gasaufbereitung und -verwertung sowie einer maschinellen Schlammentwässerung.
Die Schlammbehandlung der Kläranlage Kappeln wird bereits am Rande der Belastungsgrenze betrieben. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen für die Optimierung der Schlammbehandlung.
Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die für die anaerobe Schlammstabilisierung notwendigen Aufenthaltszeiten zu gewährleisten, muss das vorhandene Faulraumvolumen von etwa 1.000 m³ auf etwa 2.000 m³ verdoppelt werden. Darüber hinaus muss auch die bestehende Peripherie im selben Maß überprüft und ggf. erweitert werden. Es wurden drei Varianten entwickelt, das erforderliche Faulraumvolumen zu ermöglichen. Diese Varianten werden in der Machbarkeitsstudie, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist, näher beschrieben.
Weitere Einzelheiten enthalten die Leistungsbeschreibung sowie die den Vergabeunterlagen beigefügte Machbarkeitsstudie.