533895-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsleistungen 2026 bis 2031 (Lose 1 bis 6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen 2026 bis 2031 (Lose 1 bis 6)
BeschreibungDurchführung von Reinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung, Vertretungsreinigung, Grundreinigung und Glasreinigung). Bei den zu reinigenden städtischen Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Schulen und Kindertagesstätten auf dem Stadtgebiet von Hürth.
Interne Kennung13 ZVS 2026-016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel, 90911200 Gebäudereinigung, 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung, 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung - Los 1
BeschreibungBei den zu reinigenden städtischen Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Verwaltungsgebäude, Feuerwachen, Schulen und Kindertagesstätten sowie Unterkünfte für Geflüchtete auf dem Stadtgebiet von Hürth. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Gewerke mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen. Die Vergabe der Leistungen im Rahmen der Unterhalts-/Vertretungs-/Grundreinigung der städtischen Verwaltungsgebäude, Schulen und Kindertagesstätten (Los 1 bis Los 5) an einen Bieter ist beschränkt. Ein Bieter erhält den Zuschlag für maximal zwei dieser Lose. Sollte ein Bieter in mehr als zwei dieser Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, wird der Auftraggeber die Lose auswählen, bei denen die Preisdifferenz zum nächsthöheren in der Wertung verbliebenen Angebot am höchsten ist. Sollte die Preisdifferenz in mehreren Losen gleich sein, entscheidet das Los. Sollte insgesamt keine ausreichende Anzahl an Angeboten für die einzelnen Lose vorliegen, so gilt die oben beschriebene Losbegrenzung nicht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung - Los 2
BeschreibungBei den zu reinigenden städtischen Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Verwaltungsgebäude, Feuerwachen, Schulen und Kindertagesstätten sowie Unterkünfte für Geflüchtete auf dem Stadtgebiet von Hürth. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Gewerke mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen. Die Vergabe der Leistungen im Rahmen der Unterhalts-/Vertretungs-/Grundreinigung der städtischen Verwaltungsgebäude, Schulen und Kindertagesstätten (Los 1 bis Los 5) an einen Bieter ist beschränkt. Ein Bieter erhält den Zuschlag für maximal zwei dieser Lose. Sollte ein Bieter in mehr als zwei dieser Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, wird der Auftraggeber die Lose auswählen, bei denen die Preisdifferenz zum nächsthöheren in der Wertung verbliebenen Angebot am höchsten ist. Sollte die Preisdifferenz in mehreren Losen gleich sein, ent-scheidet das Los. Sollte insgesamt keine ausreichende Anzahl an Angeboten für die einzelnen Lose vor-liegen, so gilt die oben beschriebene Losbegrenzung nicht.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung - Los 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelUnterhaltsreinigung - Los 4
BeschreibungBei den zu reinigenden städtischen Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Verwaltungsgebäude, Feuerwachen, Schulen und Kindertagesstätten sowie Unterkünfte für Geflüchtete auf dem Stadtgebiet von Hürth. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los, mehrere oder alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Gewerke mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen. Die Vergabe der Leistungen im Rahmen der Unterhalts-/Vertretungs-/Grundreinigung der städtischen Verwaltungsgebäude, Schulen und Kindertagesstätten (Los 1 bis Los 5) an einen Bieter ist beschränkt. Ein Bieter erhält den Zuschlag für maximal zwei dieser Lose. Sollte ein Bieter in mehr als zwei dieser Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben haben, wird der Auftraggeber die Lose auswählen, bei denen die Preisdifferenz zum nächsthöheren in der Wertung verbliebenen Angebot am höchsten ist. Sollte die Preisdifferenz in mehreren Losen gleich sein, entscheidet das Los. Sollte insgesamt keine ausreichende Anzahl an Angeboten für die einzelnen Lose vor-liegen, so gilt die oben beschriebene Losbegrenzung nicht.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelUnterhaltsreinigung - Los 5
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGlas-/Rahmenreinigung - Los 6
Interne Kennung6