See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: orthopädisches-, unfallchirurgisches- Navigationssystem für polytraumatische Patienten
Beschreibung: Das orthopädische unfallchirurgische Zentrum beschafft ein neues Navigationssystem um das große Aufkommen an polytraumatischen Patienten maximal qualitativ behandeln zu können. Ebenso wird es benötigt um knochenstabilisierende Eingriffe, präzise, schnell, schonend und sicher durchzuführen. Die jährliche Betriebsstundendauer wird mit rund 580 angegeben. Es werden mindestens 2 Op Sets an Instrumentarium benötigt, bzw. muss es möglich sein mindestens zwei Patienten unmittelbar hintereinander vollumfänglich behandeln zu können.
Interne Kennung: 05155
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das benötigte System muss ein leistungsstarkes und kompaktes System für die passive, optische Navigation Navigation bestehende aus einem mobilen Touchdisplay-Cart und einem separaten Infrarotkamera-Cart zur flexiblen Positionierung im OP. Die notwendige spinale Navigations- & Robotik Lösung für die Unfallchirurgie soll sich nahtlos in die bestehende IT- und Serverinfrastruktur der Klinik einfügen, so dass für die Anbindung kein weiterer PACS Zugriffsknoten benötigt wird und eine Planung von operativen Eingriffen über Remote-Access ermöglicht wird.