533975-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 400.063.1_1ab Gefahrenmeldeanlagen BMA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel400.063.1_1ab Gefahrenmeldeanlagen BMA
BeschreibungVE 400.063.1_1ab Gefahrenmeldeanlagen BMA CPV-Code: 45315100-9 Elektrotechnikinstallation 45312100-8 Installation von Brandmeldeanlagen 45233292-2 Installation von Sicherheitseinrichtungen 45317000-2 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten Die geforderte Brandmeldeanlage wird im Neubau im Untergeschoss vorgesehen, dies in einem brandlastfreien Raum. Dieser Raum wird be- und entlüftet. Dies entsprechend mit Brandschutzklappen. Über diese Anlage wird der Neubau alarmiert und entsprechend überwacht. Die Anlage im Bestand wird als „BUZ“ (Brandmelde Unterzentrale) vorgesehen. Diese Unterzentrale wird mit der Anlage im Neubau vernetzt. Sämtliche Feuerwehreinrichtungen sind im Neubau vorgesehen bzw. eingeplant. Die Verkabelung erfolgt in beiden Gebäuden durch des Gewerk ELT. Die hierzu notwendigen Koordinationen mit Fremdgewerken sind selbstständig abzustimmen. Leitmassen: — 1 St. Brandmeldezentrale; — 1 St. Brandmeldeunterzentrale; — 2 St. Stockwerkterminal; — ca. 46 St. Handfeuermelder; — ca. 430 St. Brandmelder; — ca. 25 m PVC-Rohr für Ansaugrauchmelder im Aufzugsschacht; — Luftprobenset für Lüftungsgerät; — Kombikonsole inkl. FSD und FSE; — Übertragungseinrichtung DSL/GSM; — Feuerwehr-Informations- und Bediensystem.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001