2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maitrise d'oeuvre pour l'opération de construction d'un EHPAD à Audierne
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse donnant lieu à l'attribution éventuelle d'un marché négocié sans mise en concurrence au lauréat En application des articles L.2125-1-2°, R.2162-15 à -26 et R.2172-2 du Code de la commande Publique. La présente consultation a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter un dossier sur esquisse en vue de choisir une équipe de maîtrise d'oeuvre pour l'EHPAD la Vallée du Goyen dont le siège actuel est situé à Pont Croix. Lieu d'exécution du projet : parcelle du projet située à Audierne entre les rues Surcouf et Kerivoas (cf programme). Elle se déroulera en deux phases : • 1ère phase : sélection des candidats appelés à concourir. A l'issue de cette première phase, 3 candidats seront admis à concourir. • 2ème phase : sélection du ou des lauréat(s)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'EHPAD La Vallée du Goyen est issu de la fusion juridique des EHPAD d'Audierne et de Pont-Croix, communes situées dans le Finistère. L'établissement dispose aujourd'hui de deux sites situés sur le territoire des communes susmentionnées. Le projet porté par l'établissement vise au groupement des deux établissements sur un même site et à une diversification de l'offre pour s'adapter aux besoins du territoire. L'établissement porte comme ambition majeure le bien-être des futurs résidents et place l'approche domiciliaire au centre du projet. Le nouvel établissement est un projet urbain, ouvert sur la ville comprenant des commerces et services, et soucieux de son impact environnemental. De précédentes études ont montré l'incapacité d'accueillir ce projet de regroupement sur l'un des deux sites existants et ont donc entériné le besoin de construction d'un nouvel établissement. Le site pressentis pour accueillir ce projet de construction est situé sur la commune d'Audierne.
Interne Kennung: M2025-001