533993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Aufbau eines flächendeckenden Wärmenetzes in der Stadt Germering in einem interkommunalen Verbund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau eines flächendeckenden Wärmenetzes in der Stadt Germering in einem interkommunalen Verbund
BeschreibungDie große Kreisstadt Germering verfolgt die Planung eines Wärmenetzsystems in Kooperation mit den Stadtwer-ken München (SWM) gemäß der Förderrichtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW). Dazu liegen entsprechende politische Beschlüsse vor. Zunächst soll die Machbarkeit eines Fernwärmenetzes im Stadtgebiet mit vorrangig geothermaler Energiebereitstellung näher untersucht werden. Die Untersuchungen erfolgen gemäß der Förderrichtlinie der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) Modul 1. Ein entsprechender Förderantrag ist am 12.02.2025 beim Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) eingereicht worden. Der Planungsumfang entspricht den HOAI Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung). Es sollen die bestehenden Grundlagen und Vorüberlegungen konkretisiert und detailliert werden sowie mögliche Ausbauszenarien aufgestellt werden. Mit fortschreitenden Planungsphasen werden die Szenarien detaillierter untersucht und reduziert, bis eine fundierte Entscheidungsgrundlage für das weitere Vor-gehen vorliegt. Den Untersuchungsumgriff bildet das gesamte Gebiet der Stadt Germering. Als Datengrundlage sollen im Wesent-lichen der bereits erstellte Energienutzungsplan (ENP; Institut für Systematische Energieberatung, Hochschule Landshut, 2021) und extern erworbene Daten eines gebäudescharfen Wärmekatasters herangezogen werden. Die Aktivitäten werden in eine interkommunale Kooperation im Bereich der Wärmegewinnung mittels Tiefenge-othermie eingebunden. Im LV geht es um den Aufbau eines flächendeckenden Wärmenetzes in der Stadt Germering und die Errichtung eines interkommunalen Leitungsverbundes, zur Einkopplung von Wärme aus der Geothermie von der externen Geothermiegesellschaft (Zukunftswärme M West). Das Thema Redundanz, Spitzenlastabdeckung und Speiche-rung ist hingegen zu beleuchten. Bestehende Fernwärmenetzinfrastruktur ist zu berücksichtigen. Einen groben Überblick über das Projekt entnehmen Sie den Anlagen insbesondere der BEW-Projektskizze. Die Planung einer Tiefengeothermieanlage ist ausdrücklich nicht Gegenstand der Untersuchungen, sondern Auf-gabe der Geothermiegesellschaft. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Verfahrensleitfaden und Anlagen.
Vorherige Bekanntmachung034985-2023
Interne Kennung2025-Wärmenetz-Germering
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGemäß § 15 Absatz 4 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben. Sofern der Auftraggeber hiervon keinen Gebrauch macht, werden die Bieter zur Einreichung eines finalen Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMachbarkeitsstudie in Anlehnung Objektplanung Ingenieurbauwerke § 43 HOAI/ Objektliste Ingenieurbauwerke Gruppe 4 sowie Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI