534087-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Umbau,Sanierung und Erweiterung Jakobusschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Umbau,Sanierung und Erweiterung Jakobusschule
BeschreibungZur Sicherstellung des künftigen Rechtsanspruchs auf einen Betreuungsplatz soll der Hauptstandort der Jakobusschule in der Kernstadt Ennigerloh umgebaut und erweitert werden. Die Schule soll an ihrem Hauptstandort künftig 1-zügig geführt werden. Von einem externen Fachbüro wurde für die Umsetzung ein Nutzflächenbedarf von 1.000 qm ermittelt. Dieser soll möglichst im bestehenden denkmalgeschützten Schulgebäude realisiert werden. Soweit dies nicht möglich ist, wird eine Erweiterung auf dem vorhandenen Schulgelände angestrebt. Im Zuge des Vorhabens soll der mit dem Fachbüro erarbeitete Planungsrahmen für nutzen- und zukunftsorientierte Organisations- und Raumprogramme der Ganztagsgrundschulen sowohl auf die vorhandenen Gebäude als auch auf eine eventuell erforderliche Erweiterung angewendet werden. Ein konkretes Raumprogramm muss unter Mitwirkung des separat beauftragten Objektplaners mit den Nutzern und der Verwaltung im Rahmen der Leistungsphase 1 ermittelt werden. Die Schule soll (so weit wie möglich auch im denkmalgeschützten Bestand) barrierefrei nutzbar sein, sowohl von den Mitarbeitenden als auch von den Schulkindern und ihren Angehörigen. Auf das Prinzip "Schule des gemeinsamen Lernens" wird dabei besonders Wert gelegt. Der denkmalgeschützte Bestand soll in enger Zusammenarbeit mit der Unteren Denkmalbehörde sowie dem LWL behutsam (auch energetisch) saniert werden. Notwendige Umbau- und/oder Erweiterungsmaßnahmen sind ebenfalls eng mit UDB und LWL abzustimmen. Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für dieses Vorhaben.
Interne Kennung2025/0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Vorhaben zum Umbau, zur Sanierung und zur Erweiterung des Hauptstandorts der Jakobusschule in Ennigerloh. Die Beauftragung erfolgt auf Grundlage des Leistungsbilds Projektsteuerung, wie es in Kapi-tel 2 § 2 des von der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement" erarbei-teten Buches "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (AHO-Schriftenreihe Nr. 9; 5. Auflage März 2020) beschrieben ist. Der Auftrag umfasst alle Hand-lungsbereiche des genannten Leistungsbilds. Die Beschaffung umfasst alle 5 Projektstufen gemäß der genannten AHO-Schrift, wobei zunächst nur die Projektstufe 1 und die Projektstufe 2 bis zum Abschluss der Vorplanung beauftragt werden. Die weiteren Leistungen zur Projektstufe sowie sowie die folgenden Projektstufen sollen bei Fortsetzung des Vorhaben optional (stufenweise) weiterbeauftragt werden, worauf allerdings kein Rechtsanspruch besteht. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Projektstufen. Die Beauftragung erfolgt dabei aufgeteilt nach den im AHO-Heft Nr. 9 definierten Projektstufen. Es werden zunächst nur die Projektstufe 1 und die Projektstufe 2 bis zum Abschluss der Vorplanung beauftragt. Die weiteren Leistungen der Projektstufe 2 sowie die folgenden Projektstufen sollen bei Fortsetzung des Vorhabens zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragt werden, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind als 2. Beauftragungsstufe die restlichen Leistungen zur Projektstufe 2 und als 3. Beauftragungsstufe die Projektstufen 3 bis 5.