534115-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "Let's Encrypt PQC"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "Let's Encrypt PQC"
BeschreibungDas Projekt betrifft die kritische Infrastruktur und die Open-Source-Komponenten, aus denen sich „Let’s Encrypt“ zusammensetzt – eine automatisierte Zertifizierungsstelle, die kostenlos genutzt werden kann und auf Open-Source-Komponenten basiert. Die im Rahmen dieses Projekts erbrachten Leistungen umfassen in mehreren Meilensteinen unter anderem die gezielte Analyse und technische Verbesserung der Infrastruktur des Dienstes und seiner Softwarekomponenten im Hinblick auf Protokolle und Techniken der Post-Quanten-Kryptografie (PQC) sowie die Anwendung von Testmechanismen, um einen korrekten und leistungsfähigen Betrieb sicherzustellen und damit insbesondere die Sicherheit und Vertrauenswürdigkeit der Kommunikation im öffentlichen Interesse zu gewährleisten.
Interne KennungSTA_Let's Encrypt PQC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001