534151-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines CAFM-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: DW-VMS 23/0111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung war der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung eines CAFM-Systems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung war der Abschluss eines vierjährigen Rahmenvertrages zur Beschaffung eines CAFM-Systems als Software as a Service (Cloud) inkl. aller notwendigen Dienstleistungen zur Umsetzung, Betrieb nach Abnahme und der Migration der Altdaten.
Mit folgenden Leistungsschwerpunkten:
- Bereitstellung eines CAFM-Systems als Software as a Service (SaaS/Cloud)
- Konzeptionsphase / Pflichtenhefterstellung
- Lieferung, Konfiguration, Installation, Customizing
- Unterstützung bei der Einführung der Software in der DW
- Migration der Daten und Beratung bei Systemeinrichtung (Erbringung von Consultingleistungen)
- Schulung
- Erstellung von Dokumentationen
- Betriebsübergabe
- Customizing und Weiterentwicklung nach Abnahme