534174-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Zaunwartung ASP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZaunwartung ASP
BeschreibungZaunwartung für ASP Zäune und Tore
Interne Kennung25-211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (ASP) wurden vom Land Hessen ASP Schutzzäune errichtet. Der Rheingau-Taunus-Kreis ist eigenverantwortlich zuständig für die Kontrolle und Wartung der vom Land Hessen errichteten ASP-Schutzzäune im Gebiet des Rheingau-Taunus-Kreises. Es wird ein Dienstleister gesucht, welcher alle ASP Zäune inkl. aller Tore (ca. 130 bis 140 Tore) einmal pro Monat kontrolliert, wartet und bei Bedarf die Zäune und Tore instand setzt. Der Zaun selbst ist ein Knotengeflechtzaun und hat eine Mindesthöhe von 120 cm. Die Gesamttrasse der "Weißen Zone" inkl. der Einzäunung des Kerngebietes beläuft sich auf ca. 50 km. Die Längstrasse liegt zwischen Assmannshausen und Walluf. Zusätzlich gibt es 5 Querriegel im Bereich Rüdesheim, Geisenheim, Marienthal, Oestrich-Winkel und Hattenheim. Darüber hinaus gibt es streckenweise Einzäunungen am Rheinufer entlang der B 42.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.01.2026 und wird auf die Dauer von 1 Jahr abgeschlossen. Er verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht spätestens drei Monate vor seinem Ablauf von einem der Vertragspartner schriftlich gekündigt wird.