534250-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Deeskalationstrainings (Konzeption, Durchführung, Nachbereitung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeeskalationstrainings (Konzeption, Durchführung, Nachbereitung)
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistungen sind die Konzeption, Durchführung und Nachbereitung von Deeskalationstrainings. Hauptsächliche Zielgruppe der Trainings sind Außendienstmitarbeitende aus den unterschiedlichen Abteilungen des Auftraggebers.
Interne Kennung64-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Gegenstand der zu vergebenden Leistungen sind die Konzeption (als Präsenz- aber vereinzelt auch als Online-Veranstaltung), Durchführung und Nachbereitung von Deeskalationstrainings. Hauptsächliche Zielgruppe der Trainings sind Außendienstmitarbeitende aus den unterschiedlichen Abteilungen des Auftraggebers (Aufsichtspersonen der Präventionsabteilung - Personen des Beratungs- und Betriebsprüfdienst der Abteilung Mitglieder und Beiträge - Rehamanger/innen, Berufskrankheiten-Ermittler/innen, Sachbearbeitende der Abteilung Reha und Leistungen). Bei dem Grundlagentraining wird grundsätzlich von einem Training ausgegangen, das 16 Stunden in Präsenz umfasst. Gewünscht wird dabei eine Verteilung der Trainingseinheiten auf 3 Tage (möglichst Dienstag bis Donnerstag) in folgender Form: Tag 1: 13:00 bis 17:00 Uhr / Tag 2: 09:00 bis 17:00 Uhr / Tag 3: 08.30 bis 12:30 Uhr. Individuelle Varianten des Grundlagentrainings, können davon abweichen. Auffrischungstrainings, Austauschformate/Trainings zur Anwendung des Erlernten oder auch Trainings zur weiteren Spezialisierung werden aller Wahrscheinlichkeit nach kürzer sein. Teilnehmerzahl je Training: 14 Personen (im Ausnahmefall bis 16 Personen). Veranstaltungen an allen Standorten der BG BAU.
Interne KennungLOT-0001 64-2025
Haupteinstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
Menge1 700 Stunden
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beginnt mit Zuschlag und hat eine Dauer von zwei Jahren. Sie kann von beiden Parteien mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf der Rahmenvereinbarung gekündigt werden.