534313-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr – Fahrausweiskontrollen, Fahrgastbegleitung sowie Son-der- und Zusatzleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrausweiskontrollen, Fahrgastbegleitung sowie Son-der- und Zusatzleistungen
BeschreibungDie ViP ist als kommunaler ÖPNV-Dienstleister verpflichtet, die ordnungsgemäße Nutzung von Fahrausweisen sicherzustellen. Der Auftragnehmer soll mit der Erbringung der Dienstleistung gemäß den hier beschriebenen Leistungen und Rahmenbedingungen ab 01.01.2026 beauftragt werden.
Interne Kennung250521_ViP_102-2025eu_Fahrgastkontrolle_MN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712000 Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die Beauftragung eines externen Dienstleisters für die Durchführung von Fahrausweiskontrollen, Fahrgastbegleitung sowie ergänzenden Sicherheits- und Informationsleistungen im ÖPNV der ViP für einen Zeitraum von fünf Jahren mit optionaler Verlängerung um zwei Jahre. Die Leistungen umfassen: (i) Fahrausweiskontrollen, (ii) Fahrgastbegleitung zur Erhöhung von Service- und Sicherheitsniveau (iii) Sonder- und Zusatzleistungen auf Abruf (u. a. Begleitung / Absicherung bei Betriebsstörungen, Veranstaltungen, Kundeninformation und einfache Sicherungsdienste).