534326-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – RVV Stadt Linden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRVV Stadt Linden
BeschreibungDie Stadt Linden beabsichtigt aufgrund der vielen zu bewältigenden Projekten einen Verfahrensprojektsteurer für die Durchführung von Vergaben von Bauleistungen sowie Liefer- und Dienstleistungen zu beauftragen. Dies soll in Form eines Rahmenvertrages realisiert werden. Bei den Leistungen handelt es sich um Bedarfsleistungen: Die Leistung sollen nur zur Unterstützung oder Vertretung der kommunalen Vergabestelle abgerufen werden. Der Rahmenvertrag soll für 12 Monate sowie mit der Option einer Verlängerung um weitere 12 Monate abgeschlossen werden.
Interne Kennung302808
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung*** Leistungsinhalt *** Inhaltlich müssen, je nach Aufgabe und Bedarf, diverse Bauleistungen sowie Liefer- und Dienstleistungen bewertet und beschafft werden. Das Spektrum bezieht sich auf verschiedene Bau- und Beschaffungsaufgaben mit den unterschiedlichsten Nutzungen über das gesamte Portfolio der städtischen Liegenschaften (Schulbauten, Kindertagesstätten, Gemeindehäuser, Feuerwehren, u.a.), für die jeweils verschiedene Bauleistungen im Hoch- und Tiefbau, Freiberufliche Leistungen, Dienstleistungen und/oder Sachleistungen, wie beispielweise Feuerwehrausrüstung, Feuerwehrfahrzeuge zu beschaffen sind. Die Anforderungen etwaige öffentlicher relevanter Fördermittel sind im Rahmen der weiteren Bearbeitung zu bewerten und zu berücksichtigen. Auch wird im Umfang der Aufgaben die gesamte Bandbreite des Bauens wie z.B. Neubauten, Bauen im Bestand, Leistungen der Freianlagenplanung für größere und kleinere Aufgaben behandelt. Bei der Kommunikation mit dem Auftraggeber sind je Verfahren potenziell unterschiedliche Ansprechpartner des jeweiligen Fachdiensts und gegebenenfalls der Submissionsstelle zu berücksichtigen. Leistungsinhalt ist die Vergabeverfahrenssteuerung. Der Auftragnehmer schuldet dem Auftraggeber über den Kernbereich der Vergabeverfahrenssteuerung hinaus keine Rechtsdienstleistungen im Sinne von § 2 RDG. Der Auftragnehmer hat, soweit Rechtsberatungsbedarf bei Vergabeverfahren auftritt und der Auftraggeber ihn hierzu auffordert, eine fachkundige Beratung durch einen Rechtsanwalt in Auftrag zu geben. Das gegenständliche Vergabeverfahren wird von Assmann Beraten + Planen GmbH (Verfahrenssteuerer) betreut. Der Verfahrenssteuerer ist als Bieter in dem gegenständlichen Verfahren ausgeschlossen. *** Leistungsbeschreibung *** Der genaue Umfang der Leistungen Vergabeverfahrensdurchführung lässt sich abschließend immer erst ermitteln, wenn die Bedarfsplanungen abgeschlossen und die erforderlichen Leistungen definiert sind. Die Leistungserbringung wird in folgende Leistungsbilder unterteilt: *** 1. Vergabeprojektsteuerung für Offene Verfahren nach § 15 VgV *** 2. Vergabeprojektsteuerung für Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV *** 3. Vergabeprojektsteuerung für Öffentliche Ausschreibungen nach § 9 UVgO *** 4. Vergabeprojektsteuerung für Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb nach § 10 UVgO *** 5. Vergabeprojektsteuerung für Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach § 11 UVgO *** 6. Vergabeprojektsteuerung für Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb nach § 12 UVgO *** 7. Vergabeprojektsteuerung für Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb nach § 12 UVgO *** 8. Vergabeprojektsteuerung für Öffentliche Ausschreibung nach § 3 Abs. 1 VOB/A *** 9. Vergabeprojektsteuerung für Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr.2 VOB/A *** 10. Vergabeprojektsteuerung für Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr.2 VOB/A *** 11. Vergabeprojektsteuerung für Freihändige Vergabe nach § 3 Nr. 3 VOB/A Die Vergütung erfolgt anhand der Menge tatsächlich durchgeführter Vergabeverfahren. Um eine Vergleichbarkeit der Angebote herzustellen, ist folgende unverbindliche Schätzung bei der Angebotslegung zu berücksichtigen: *** 1. Offenes Verfahren nach § 15 VgV 2 Verfahren *** 2. Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV 3 Verfahren *** 3. Öffentliche Ausschreibungen nach § 9 UVgO 1 Verfahren *** 4. Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb nach § 10 UVgO 1 Verfahren *** 5. Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach § 11 UVgO 1 Verfahren *** 6. Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb nach § 12 UVgO 2 Verfahren *** 7. Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb nach § 12 UVgO 1 Verfahren *** 8. Öffentliche Ausschreibung nach § 3 Abs. 1 VOB/A 1 Verfahren *** 9. Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr.2 VOB/A 2 Verfahren *** 10. Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr.2 VOB/A 1 Verfahren *** 11. Freihändige Vergabe nach § 3 Nr. 3 VOB/A 2 Verfahren *** 12. Offenes Verfahren nach § 3 Nr. 1 VOB|A-EU 3 Verfahren *** 13. Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr. 2 VOB|A-EU 1 Verfahren *** 14. Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 3 Nr. 3 VOB|B-EU 3 Verfahren > Höchstmenge an Vergabeverfahren 30 Verfahren <<< Mit Erreichen der vorstehenden genannten Höchstmenge an Vergabeverfahren endet die Rahmenvereinbarung automatisch und unabhängig davon, ob die vorgenannte Vertragsdauer einschließlich gegebenenfalls ausgeübter Verlängerungsoption bereits erreicht ist. < Anzubietende Leistungen ** Die einzelnen Teilleistungen sind als Pauschale anzubieten, sofern in den Angebotsblättern nichts anderes angegeben ist. Bezüglich Wertung von Teilnahmeanträgen und Angeboten ist gemäß Teilleistungsbeschreibung ebenfalls stets ein Pauschalpreis für die in der Leistungsbeschreibung angegebene und angenommenen Anzahl an Bewerber bzw. Bieter zu berücksichtigen. Sofern eine höhere Anzahl Bewerbungen oder Angebote zu werten sind, erfolgt eine Vergütung gemäß den anzugebenen Einheitspreisen (siehe Leistungsbilder). Mit dem anzugebenen prozentualen Nebenkostensatz sind sämtliche Nebenkosten in Anlehnung an § 14 HOAI abgegolten. Die Nebenkosten werden mit dem Nebenkostensatz pauschal - und nicht über Einzelnachweise - abgerechnet. In den Nebenkosten sind auch sämtliche Reisekosten für alle notwendigen Vor-Ort-Termine beim Auftraggeber in 35440 Linden einzukalkulieren. Die Entscheidung, ob Vor-Ort-Termine notwendig sind, liegt beim Auftraggeber. Sofern vom Bieter angeboten, wird ein prozentualer Nachlass auf die Netto-Honorare bei der Wertung berücksichtigt. Ein Nachlass wird prozentual ohne Einschränkung auf sämtliche Teilleistungen angerechnet. Mit Abgabe des Honorarangebots wird der zur Verfügung gestellte Vertragsentwurf vollständig und inkl. aller Bedingungen anerkannt.