534330-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Schloss Gadebusch l Denkmalgerechte Sanierung Schloss und Schlossanbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Gadebusch l Denkmalgerechte Sanierung Schloss und Schlossanbau
BeschreibungHeizungstechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizungstechnik
BeschreibungDas Schlossensemble soll zukünftig als Kultur- und Bildungsstätte dienen. Für diese geplante Nutzung bieten das Schloss sowie dessen Nebengebäude hervorragende Möglichkeiten für unterschiedlichste Bildungs- und Veranstaltungsformate. Die Ausschreibung umfasst mehrere Bauabschnitte und ist daher in 3 Titel unterteilt: Schloss NPS-Maßnahme Schloss Ausbau Schlossanbau Das Schloss und der Schlossanbau werden komplett saniert. Im Rahmen der Sanierung sind zunächst grundlegende Arbeiten an den vorhandenen Baukonstruktionen erforderlich, wie z.B. Maßnahmen zur Gründungsertüchtigung, Instandsetzung der tragenden Bauteile, Instandsetzung und Ertüchtigung des Dachtragwerks, Neueindeckung der Dächer. Im weiteren Verlauf erfolgen umfassende Um- und Ausbaumaßnahmen. Die vorhandenen, nicht mehr in Nutzung befindlichen, haustechnischen Anlagen in den Gebäuden werden in Gänze zurück gebaut und neu hergestellt.
Interne KennungLOT-0001 2026/01_01-01