534367-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt BNA230 Walporzheim, Bauabschnitt 02 Baustelleneinrichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt BNA230 Walporzheim, Bauabschnitt 02 Baustelleneinrichtung
BeschreibungDer Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Hierzu sind über mehrere Jahre Erd- und Tiefbauarbeiten in mehreren Bauabschnitten vorgesehen. Im Zuge dessen soll vorauslaufend in dem Bauabschnitt BNA230_BA02 die übergeordnete Baustelleneinrichtung inkl. der zugehörigen Medienerschließung, Verkehrssicherung und sonstiger Ausstattung errichtet werden.
Interne KennungBNA230_BA02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter, 42716100 Waschanlagen, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt BNA230 Walporzheim, Bauabschnitt 02
BeschreibungDer Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Hierzu sind über mehrere Jahre Erd- und Tiefbauarbeiten in mehreren Bauabschnitten vorgesehen. Im Zuge dessen soll vorauslaufend in dem Teilprojekt BNA230 Walporzheim, Bauabschnitt 02 (BNA230_BA02) die übergeordnete Baustelleneinrichtung inkl. der zugehörigen Medienerschließung, Verkehrssicherung und sonstiger Ausstattung (u.a. Reifenwaschanlage) errichtet werden. Die Baustelleneinrichtung soll bis Anfang November 2026 hergestellt und über den geplanten Gesamtzeitraum der Bautätigkeiten in diesem Gewässerabschnitt bis Dezember 2029 betrieben werden.