534390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lehrmittel und -geräte – ÜBS Förderprojekt Bibb 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜBS Förderprojekt Bibb 2026
BeschreibungGegenstand des offenen Verfahrens ist die Lieferung technischer Ausstattungsgegenstände für das Berufsbildungszentrum der Kfz-Innung München-Oberbayern. Die Beschaffung ist in drei Lose gegliedert: Los 2: Fahrbare Präsentationssysteme und Dokumentenkameras Los 3: Kfz-Diagnose- und Abgasmesssysteme Los 7: Schulungs- und Funktionsmotoren Art und Umfang der Leistungen sowie die jeweiligen technischen Anforderungen ergeben sich aus den losbezogenen Leistungsbeschreibungen und Vergabeunterlagen.
Interne KennungÜBS 2026-L2/L3/L7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach § 15 VgV. Die Vergabe erfolgt losweise. Angebote können für ein, mehrere oder alle Lose eingereicht werden. Der Zuschlag wird für jedes Los gesondert erteilt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von fahrbaren Präsentationssystemen und Dokumentenkameras.
BeschreibungLos 2 umfasst die Lieferung von 21 vollständigen fahrbaren Präsentationssystemen, jeweils bestehend aus einem interaktiven 85-Zoll-Touchdisplay, einem elektrisch höhenverstellbaren mobilen Display-Rollwagen, einem Whiteboardflügel-Erweiterungsset und einem kompatiblen OPS-Slot-in-PC, sowie die Lieferung von 18 hochauflösenden Präsentations- und Dokumentenkameras. Die vollständigen technischen Anforderungen, Lieferumfänge und Nachweispflichten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 ÜBS 2026-L2
Haupteinstufung (cpv): 30231320 Tastbildschirme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38651600 Digitalkameras
LosLOT-0002
TitelLos 3 – Kfz-Diagnose- und Abgasmesssysteme
BeschreibungLos 3 umfasst die Lieferung von 33 Fahrzeugsystemtestern mit Messtechnik, 15 Systemen zur Abgasmessung an Ottomotoren, 4 LPD-Kits einschließlich der erforderlichen Adapter, 2 Opazimetern sowie 6 Partikelmessgeräten. Die vollständigen technischen Anforderungen, Lieferumfänge und Nachweispflichten ergeben sich aus der losbezogenen Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002 ÜBS 2026-L3
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38432100 Gasanalysegeräte
LosLOT-0003
TitelLieferung von Schulungs- und Funktionsmotoren
BeschreibungLos 7 umfasst die Lieferung von insgesamt fünf mobilen Funktionsmotor-Lehrsystemen für den professionellen Werkstatt- und Schulungsbetrieb. Gegenstand der Beschaffung sind ein Ottomotor-Funktionssystem für Ausbildungs-, Mess- und Diagnoseübungen am Start-, Lade- und Bordnetzsystem sowie vier Diesel-Funktionsmotoren für den Dieselunterricht, aufgeteilt auf zwei unterschiedliche Modelle mit jeweils zwei baugleichen Lehrsystemen. Die Systeme müssen insbesondere für Diagnose-, Mess- und Fehlersuchübungen geeignet und mit integrierter Fehlerschaltung, geeigneten Messzugängen sowie den in der Leistungsbeschreibung geforderten didaktischen und technischen Einrichtungen ausgestattet sein. Die vollständigen technischen Anforderungen, Lieferumfänge und Nachweispflichten ergeben sich aus der losbezogenen Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0003 ÜBS 2026-L7
Haupteinstufung (cpv): 34152000 Übungssimulatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
Menge5 Stück