534452-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauoberleitung für die Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik und (optional) die Elektrifizierung der Taunusbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 009/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauoberleitung für die Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik der Taunusbahn und (optional) die Elektrifizierung der Taunusbahn
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltet Leistungen der Bauoberleitung für die Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik und (optional) die Elektrifizierung der Taunusbahn.
Der Auftrag umfasst insbesondere folgende Leistungen:
- Beratung und Unterstützung des Auftraggebers (Qualitätssicherung, bautechnische Entscheidungen, Aufzeigen von Lösungsansätzen etc.),
- Erarbeitung von Entscheidungsvorlagen und Einholen der notwendigen Freigaben beim Auftraggeber,
- Leiten, Durchführen von turnusmäßigen Baubesprechungen unter Mitwirkung der örtlichen Bauüberwachung,
- Aufsicht über die örtliche Bauüberwachung und Koordination der Baumaßnahmen,
- Koordinieren und Begleiten von Abnahmen in Abstimmung mit dem Auftraggeber,
- Übergabe der Bauakte und des Objektes an den Auftraggeber,
- Berichtswesen und Dokumentation.