534493-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung des Strandbades Mettnau in Radolfzell a. B., Küchenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Strandbades Mettnau in Radolfzell a. B., Küchenplanung
BeschreibungTechnische Ausrüstung Nutzungsspezifische Anlagen (Küchenplanung) (§ 55 HOAI), Grundleistungen gem. Anlage 15.1 HOAI, Anlagengruppe 7 (§ 53 HOAI) Leistungshasen 1-3 und 5-9, AG 1 zus. LP 4, stufenweise, zunächst LP 1-3 besondere Leistungen
Interne KennungHARCH-2026-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Strandbad Mettnau ein historisches Freibad am Südufer der Halbinsel Mettnau in Radolfzell am Bodensee, das 1928 eröffnet wurde und eine klassizistisch geprägte Pavillonarchitektur besitzt. Das Gebäude stammt aus der selben Zeit mit den folgenden Hauptnutzungen: - Kasse - Umkleiden - WC-s - Küche mit Nebenräumen - Aussengastronomie - Betriebsleiterwohnung Aufgrund baulicher, technischer und funktionaler Defizite beabsichtigt die Stadt Radolfzell das Gebäude, bei Wahrung des Charakters zu sanieren, modernisieren und in Teilen umzubauen. Nach Einreichung eines Förderantrages im Oktober 2026 ist vorgesehen die Massnahme von September 2027 bis Mai 2028 baulich umzusetzen. Hierzu werden folgende Planungsleistungen jeweils einzeln über ein VgV- Verfahren vergeben: - Gebäude und Innenräume § 34 HOAI - TGA H/L/S § 55 HOAI - TGA Elektro § 55 HOAI - TGA Küchenplanung § 55 HOAI
Interne KennungLOT-0000