534503-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachung von Rohrleitungen – Gasrohrnetzüberprüfung Nordbaden und Oberschwaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGasrohrnetzüberprüfung Nordbaden und Oberschwaben
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung fahrzeuggestützter Rohrnetzüberprüfungen an Gasverteilnetzen gemäß DVGW-Arbeitsblatt G 465-1 sowie zur Erfüllung der Anforderungen der EU-Methanemissionsverordnung 2024/1787.
Interne KennungEnBW-2026-0075
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76600000 Überwachung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76100000 Fachdienste für die Erdgasindustrie, 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0001
TitelNordbaden
BeschreibungGasrohrnetzüberprüfung gemäß DVGW G 465-1 und EU-Methanemissionsverordnung im Netzgebiet Nordbaden. Das Leistungsgebiet umfasst die Gasverteilnetze des Auftraggebers im nördlichen Baden. Die genaue Gebietsabgrenzung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit 3 Jahre mit Verlängerungsoption um zweimal ein (1) Jahr.
LosLOT-0002
TitelOberschwaben
BeschreibungDurchführung von Gasrohrnetzüberprüfungen gemäß DVGW-Arbeitsblatt G 465-1 sowie den Anforderungen der EU-Methanemissionsverordnung im Netzgebiet Oberschwaben. Das Leistungsgebiet umfasst die Gasverteilnetze des Auftraggebers in Oberschwaben. Die genaue Gebietsabgrenzung ergibt sich aus den Vergabeunterlagen und den vom Auftraggeber bereitgestellten Netzunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
534503-2026 - Competition
Germany – Pipeline-inspection services – Gasrohrnetzüberprüfung Nordbaden und Oberschwaben
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EnBW-2026-0075
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 76600000 Pipeline-inspection services
Additional classification (cpv): 76100000 Professional services for the gas industry, 71630000 Technical inspection and testing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Nordbaden
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Oberschwaben
Internal identifier: LOT-0002