2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'accompagnement des gestionnaires d’aires protégées dans le cadre du projet LIFE BIODIV-France – WP4
Beschreibung: Le présent marché a pour objet un accompagnement visant à mettre en place des plans d’actions pour renforcer la protection de la biodiversité. Il a pour objectif de faciliter la coordination entre aires protégées d’un même territoire en expérimentant différents modes de coordination et en créant des outils destinés aux gestionnaires.
Interne Kennung: 2026-32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accompagnement des gestionnaires d’aires protégées proches pour une meilleure coordination de la gestion
Beschreibung: La présente consultation s’inscrit dans l’action T4.4.1 du Life BIODIV’FRANCE « Conception d’outils pour faciliter la coordination entre aires protégées » et dans le cadre de l’objectif 2, mesure 7 du plan d’action national de la stratégie nationale aires protégées (SNAP) : Renforcer la méthode de pilotage, d’évaluation et d’adaptation de la gestion des aires protégées. Elle a pour objectif de faciliter la coordination entre aires protégées d’un même territoire en expérimentant différents modes de coordination et en créant des outils destinés aux gestionnaires.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Accompagnement des gestionnaires d’aires protégées dans l’organisation de retours d’expérience sur le terrain avec des acteurs socio-professionnels
Beschreibung: Le marché s’inscrit plus particulièrement dans le cadre du réseau des Sites INnovants pour des Activités en aires Protégées Compatibles avec les enjeux Ecologiques (Sinapce) portée par l’action T4.3.3.3 « Valoriser les expériences innovantes ou exemplaires des sites du réseau SINAPCE » du Life Biodiv’France et par le plan d’action national de la stratégie nationale pour les aires protégées 2021-2030 (SNAP). L’objectif est d’aider les gestionnaires d’aires protégées à mieux travailler avec les professionnels du territoire, en facilitant le dialogue sur les sujets liés à la protection de ces espaces, par : - L’organisation de retours d’expérience, sur le terrain, d’acteurs socio-professionnels qui exercent leur activité en aire protégée. - La diffusion et le transfert de ces bonnes pratiques entre pairs, au niveau local.
Interne Kennung: Lot 2