534544-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Bildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1201 - Rohbau Neubau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1201 - Rohbau Neubau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
BeschreibungBildungscampus - Neue Oberschule in Görlitz | Los 1201 - Rohbau Neubau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Interne Kennung143-22/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBildungscampus - Neue Oberschule Rauschwalder Straße 73 a in 02826 Görlitz | Los 1201 - Rohbau Neubau | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
BeschreibungErdarbeiten: ca.180m³Rohrgrabenaushub;ca.600m³Hinterfüllung Grundleitungen:ca.380mGrundrohrleitungen DN 100 und DN 150 Mauerarbeiten:ca.170m²Mauerwerk der Innenwände Beton- und Stahlbetonarbeiten: Gründung:ca.1700m²Bodenplatte, in unterschiedlichen Stärken, WU-Beton, Wände:ca.580m²Stahlbetonaußenwände, WU Beton;ca.1540m²Stahlbetonaußenwände;ca.2150m²Stahlbetoninnenwände;ca.210mStahlbetonunterzüge, unterschiedlicher Abmessungen, Aufzugschacht vom UG bis 2. OG Decken:ca.2420m²Spannbeton-Fertigdecken, Dicke 22 bzw. 25cm, Stützweite von 7,00m bis 9,45m;ca. 2400m²Decken aus Stahlbeton Treppen:Fertigteil-Geschosstreppenanlage bestehend aus 6 Stück Treppenläufen;Fertigteil-Geschosstreppenanlage bestehend aus 4 Stück Treppenläufen; 2 Stück Treppenanlagen mit 24 Steigungen;2 Stück Treppenläufe mit jeweils 2- bzw. 3 Steigungen Abdichtungsarbeiten:Ca.1650m²Abdichtung Bodenfläche, ca.360m²Abdichtung Außenwandfläche Ergänzung Eignungskriterien: Vom Bieter einzureichende Unterlagen/Erklärungen zum Nachweis der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gem. VOB/A EU § 6a i. V. m. § 6b in Form eines Präqualifikationsnachweises oder einer Eigenerklärung zur Eignung, einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) oder dem beigefügten Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung; Registereintragungen: Angaben des Bieters ob dieser in das Handelsregister; Handwerksrolle; bei der Industrie- und Handelskammer, bzw. zu keiner Eintragung in die Register verpflichtet ist. Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, folgende Nachweise zur Bestätigung der Eigenerklärung einzureichen: Gewerbeanmeldung,Handelsregisterauszug,Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie-und Handelskammer. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise ihres Herkunftslandes vorzulegen. Alle Nachweise müssen mind. zum Zeitpunkt der Angebotseinreichung gültig sein. Das Gesetz zur Eindämmung illegaler Betätigung im Baugewerbe wird Vertragsbestandteil. Vorstehendes gilt ebenso für NU. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: Erklärung des Bieters, dass diesem die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, die zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenen Leitungspersonal zu den Eigenerklärungen vorzulegen. Erklärung des Bieters, dass dieser in den letzten fünf Kalenderjahren vergleichbare Leistungen ausgeführt hat. Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, drei Referenznachweise mit mindestens folgenden Angaben zu den Eigenerklärungen vorzulegen: Ansprechpartner;Art der ausgeführten Leistung;Auftragssumme; Ausführungszeitraum; stichwortartige Benennung des mit eigenem Personal ausgeführten maßgeblichen Leistungsumfanges einschließlich Angabe der ausgeführten Mengen;Zahl der hierfür durchschnittlich eingesetzten Arbeitnehmer;stichwortartige Beschreibung der besonderen technischen und gerätespezifischen Anforderungen bzw. (bei Komplettleistung) Kurzbeschreibung der Baumaßnahme einschließlich eventueller Besonderheiten der Ausführung;Angabe zur Art der Baumaßnahme (Neubau, Umbau, Denkmal);Angabe zur vertraglichen Bindung (Hauptauftragnehmer,ARGE-Partner, NU);ggf. Angabe der Gewerke, die mit eigenem Leitungspersonal koordiniert wurden;Bestätigung des Auftraggebers über die vertragsgemäße Ausführung der Leistung. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise ihres Herkunftslandes vorzulegen. Alle Nachweise müssen mind. zum Zeitpunkt der Angebotseinreichung gültig sein. Das Gesetz zur Eindämmung illegaler Betätigung im Baugewerbe wird Vertragsbestandteil. Vorstehendes gilt ebenso für NU. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Angabe des Bieters zu Umsätzen seines Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit diese Bauleistungen und andere Leistungen betreffen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren beantragt oder eröffnet wurde bzw. ob ein Antrag mangels Masse abgelehnt wurde, bzw. ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet. Angabe ob ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde, auf Verlangen ist dieser den Eigenerklärungen beizufügen. Angabe des Bieters, dass dieser keine schweren Verfehlungen begangen hat. Angabe des Bieters, dass keine Ausschlussgründe gem. § 6e VOB/A EU vorliegen; Angabe des Bieters, das dieser in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist; Angabe des Bieters, dass Zahlungsverpflichtungen zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen ordnungsgemäß erfüllt wurden. Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt, zur Bestätigung der Eigenerklärung eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG vorzulegen. Angabe zur Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft, Bieter müssen damit rechnen, falls Ihr Angebot in die engere Wahl kommt eine qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für den Bieter zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen vorzulegen. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise ihres Herkunftslandes vorzulegen. Alle Nachweise müssen mind. zum Zeitpunkt der Angebotseinreichung gültig sein. Das Gesetz zur Eindämmung illegaler Betätigung im Baugewerbe wird Vertragsbestandteil. Vorstehendes gilt ebenso für NU.
Interne KennungLOT-0001