2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 259.2 Bädertechnik - Neubau Hallenbad Oberdorf
Beschreibung: Die Stadt Dübendorf baut ein neues Hallenbad auf dem bestehenden Freibad-Areal an der Oberdorfstrasse 23, 8600 Dübendorf. Das als Ersatzneubau geplante Gebäude kommt im Bereich der bestehenden Freibadinfrastruktur zu liegen. Durch die Kombination von Hallen- und Freibadinfrastruktur an einem Standort wird ein attraktives Angebot geschaffen, das vor allem der Bevölkerung zugute kommt. Gleichzeitig soll das neue Hallenbad langfristig genügend Kapazitäten für den Schwimmunterricht und Schwimmsport von Schulen und Vereinen bieten. Durch die Kombination von Hallen- und Freibad können auch bei Betrieb und Technik viele Vorteile und Synergien genutzt und beide Anlagen wirtschaftlicher betrieben werden. Die Synergien zum bestehenden Freibad sollen weitestgehend – sofern sinnvoll – genutzt werden. Das Freibad ist jedoch nicht Bestandteil der Planung; ausgenommen der Neubau tangiert die bestehenden Bauten bzw. Schwimm- und Badebecken. Das Energiekonzept soll sich durch eine hohe Ökologie und Wirtschaftlichkeit auszeichnen. Die Zielsetzung für die Gebäude –und Bädertechnik ist wie folgt: - Die Vorbildfunktion der öffentlichen Hand wird angestrebt (Energiestadt Dübendorf) - Ökologisch sowie ökonomisch sinnvolle Wärmeerzeugung - Effiziente Lüftungsmonoblöcke, Pumpen usw. - Wirtschaftlich vorbildliches Projekt mit niedrigen Life-Cycle-Costs - Minergie-P sowie Minergie im Hallenbad wird angestrebt; jedoch nicht zertifiziert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Technische Varianten sind grundsätzlich erlaubt, wenn sie ausdrücklich als solche bezeichnet sind und zusätzlich zum Grundangebot eingereicht sind. Reine technische Varianten ohne Grundangebot werden nicht berücksichtigt und ausgeschlossen