534578-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Weichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Gleiswechseln für die Bahnhofstangente in Essen, Projekt Citybahn, VE 2.1
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 EU 02, FE-E111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34941800 Weichen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung des Gleismaterials für die vier Gleiswechsel:
- Hachestraße
- Hollestraße
- Herkulesstraße
- Goldschmidtstraße
für das Projekt Citybahn in Essen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34941300 Straßenbahnschienen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH plant in Kooperation mit der Stadt Essen den Neubau der Citybahn in Essen.
Das zu liefernde Gleisbaumaterial ist dem Planungsabschnitt Bahnhofstangente zuzuordnen.
Folgende Werte sind Ca.-Angaben, genaue Details ergeben sich aus den Verdingungsunterlagen:
- Lieferung Gleiswechsel Hachestraße, Vignolschienenweiche
Die Anlage besteht aus zwei Weichen für Meterspur Spurweite 998 mm:
Weiche W15 - EW 50 (elektrohydraulischer Antrieb)
Weiche W16 - EW 50 (Handumstellvorrichtung)
- Lieferung Gleiswechsel Hollestraße, Vignolschienenweiche
Weiche W01 - EW 50 (elektrohydraulischer Antrieb)
Weiche W02 - EW 50 (Handumstellvorrichtung)
- Lieferung Gleiswechsel Herkulesstraße, Rillenschienenweiche
Weiche W11 - EW 50 (Handumstellvorrichtung)
Weiche W12 - EW 50 (elektrohydraulischer Antrieb)
- Lieferung Gleiswechsel Goldschmidtstraße, Rillenschienenweiche
Weiche W13 - EW 25 (elektrohydraulischer Antrieb)
Weiche W14 - EW 25 (elektrohydraulischer Antrieb)
- Gleisanschlusskästen liefern und montieren
- etc.
Alle vier Gleiswechsel sind als Schutz gegen Körperschall mit einer elastischen Weichen- und
Schienenlagerung zu versehen. Dabei sind die beiden Gleiswechsel Hachestraße und Hollestraße
im Bereich eines Rasengleises. Hier ist ein Schotteroberbau mit Stahlbetonschwellen sowie eine
elastische Lagerung mittels Schwellenbesohlung vorgesehen.
Im Bereich der Gleiswechsel Herkulesstraße und Goldschmidtstraße erfolgt der Einbau im Dresdner
Oberbau mit einer elastischen Ummantelung der Weichen und Zwischenschienen mit dem System
Rheinfeder oder gleichwertig, welches mit zur Lieferleistung gehört.
Die zwei Gleiswechsel im Rasengleisbereich Hache- und Hollestraße werden mit Vignolweichen
ausgebildet, die zwei Gleiswechsel im Dresdner Oberbau werden mit Rillenschienenweichen
ausgeführt.
Eine einzelne Vergabe der Positionen ist ausgeschlossen.