534615-2026 - Planung
Deutschland – Betrieb von Kantinen – Freiwillige Vorankündigung einer beabsichtigten Ausschreibung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiwillige Vorankündigung einer beabsichtigten Ausschreibung
BeschreibungDie Konzession, deren Ausschreibung im Herbst 2026 beabsichtigt ist, hat die Bewirtschaftung der Kantine am Hauptstandort des Kreisverwaltungsreferats der Landeshauptstadt München mit Frühstücks-, Zwischen- und Mittagsverpflegung ab 2027 zum Gegenstand. Darüber hinaus sind gleichlaufend ein Konferenzservice und optional Serviceleistungen [Bereitstellung von sog. "Hochzeit-Packages" (Snacks, Getränke) für im dortigen Standesamt stattfindende Trauungen sowie die Bereitstellung eines Mittagsangebots für eine andere Dienststelle (mittels Vorabbestellung, Anlieferung und Bereitstellung von Gerichten)] zu erbringen. Der bestehende Pachtvertrag läuft voraussichtlich in der ersten Jahreshälfte 2027 aus. Es ist beabsichtigt, die Ausschreibung zur Vergabe des daran anschließenden Pachtvertrags, der voraussichtlich eine Laufzeit von 5 Jahren, gegebenenfalls mit einer Verlängerungsoption haben wird, im September 2026 zu veröffentlichen.Hinweis: Die vorliegende Vorankündigung dient ausschließlich dazu, auf eine beabsichtigte Ausschreibung aufmerksam zu machen. Mit dieser Vorankündigung wird daher insbesondere kein Vergabeverfahren oder anderweitiges wettbewerbliches Verfahren oder eine Markterkundung eingeleitet und handelt es sich bei der Vorankündigung insbesondere nicht um eine Vorinformation im Sinne von § 22 Absatz 1 KonzVgV oder§ 38 VgV. Sofern der voraussichtliche Vertragswert - wie voraussichtlich - den aktuellen einschlägigen Schwellenwert gemäß § 106 Absatz 2 Nr. 4 GWB [Artikel 8 der Richtlinie 2014/23/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 26. Februar 2014 über die Konzessionsvergabe (ABI. L 94 vom 28.3.2014, S. 1)] nicht erreicht, wird die Ausschreibung nicht nach Maßgabe der §§ 97 ff, 148 ff. GWB (Richtlinie 2014/23/EU) im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union, sondern in erster Linie auf der Vergabeplattform der Landeshauptstadt München (https://vergabe.muenchen.de/NetServer) veröffentlicht werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen