534625-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistungen für den Bau eines saisonalen Erdbeckenwärmespeichers in Kassel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Bau eines saisonalen Erdbeckenwärmespeichers in Kassel
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung der HOAI für den saisonalen Erdbeckenwärmespeicher.
Interne KennungV-MHKW-26-032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralplanerleistungen für den Bau eines saisonalen Erdbeckenwärmespeichers in Kassel Die Müllheizkraftwerk Kassel GmbH betreibt am Standort "Am Lossewerk 8 - 10" in 34123 Kassel das Müllheizkraftwerk Kassel (MHKW). Das MHKW sichert die Entsorgung der Siedlungs- und Gewerbeabfälle der Stadt Kassel und der umliegenden Landkreise in der Region Nordhessen. Das MHKW erzeugt mittels Kraft-Wärme-Kopplung (KWK) Strom und Wärme für das Fernwärmenetz der Stadt Kassel. Durch die Wärmeeinspeisung in das Fernwärmenetz leistet das MHKW einen unverzichtbaren Beitrag zum Klima- und Umweltschutz und gleichzeitig zur Versorgungssicherheit der Stadt Kassel. Um die sommerliche Überschusswärme aus dem Müllheizkraftwerk ganzjährig nutzen zu können, ist eine saisonale Wärmespeicherung in Kassel ökologisch sinnvoll und notwendig. In dem im Jahr 2024 erstellten Transformationsplan der Städtischen Werke Energie + Wärme GmbH (EWG) wurde der Einsatz eines saisonalen Erdbeckenwärmespeichers als Möglichkeit der Dekarbonisierung des städtischen Fernwärmenetzes durch die Einspeicherung großer Energiemengen untersucht und bewertet. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung der HOAI für den saisonalen Erdbeckenwärmespeicher. Die Einzelheiten sind insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) mit Anlagen zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) stellt den aktuellen Planungsstand dar, der sich im Laufe des Vergabeverfahrens und insbesondere während der Ausführung der Leistungen weiterentwickeln und verändern kann. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren will die MHKW einen Generalplaner bzw. ein interdisziplinäres Planungsteam beauftragen, welches die wesentlichen Fachplaner umfasst. Gesucht wird ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Planungsteam, das die Planungsleistungen effizient und unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgrundsatzes erbringt. Gleichzeitig werden ein hohes Verständnis von Funktionalität sowie eine lösungsorientierte Kreativität erwartet, um der MHKW bestmögliche Ideen aufzuzeigen und diese dann umzusetzen.
Interne KennungLOT-0000