534630-2025 - Ergebnis
Deutschland – Grundstückspflege – Rahmenvereinbarung - Grünpflege Gastrasse und Hecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Grünpflege Gastrasse und Hecken
BeschreibungDie Universität Bayreuth beabsichtigt die Vergabe von zwei Rahmenvereinbarungen in Bereich von Grünpflegearbeiten.Bei der benötigten Leistung in Los 1 handelt es sich um den Freischnitt der durch den Campus verlaufenden Gastrassse. Die Pflege der Grünanlagen, die die Parkplätze auf dem Campus umgeben, wird zwischen Los 1 und Los 2 aufgeteilt. Die Pflege umfasst das Scheiden der Hecken und das Mähen dem umgebenden Rasens. Loslimitierung: Jeder Bieter kann nur den Zuschlag für ein Los erhalten. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt auf Grundlage des günstigsten Angebotspreises unter Berücksichtigung der Auschreibungskriterien. Falls ein Bieter in beiden Losen das günstigste Angebot abgibt, erhält dieser nur den Zuschlag für das Los mit dem höheren Auftragswert.
Interne Kennung2025ZV000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelGastrasse und Heckenschnitt Los 1
BeschreibungFreischnitt der Gastrasse, die auf dem Campus der Universität Bayreuth verläuft und notwendiger Heckschnitt zur Pflege der unten genannten Parkplätze auf dem Campus. Hinweis: Die genannten Mengen beziehen sich auf die geplante Abnahme während der Vertragslaufzeit. Es kann keine Abnahmegarantie gegeben werden. Leistungsumfang: Auf dem Universitätsgelände verläuft unterirdisch eine Gastrasse, die von den Stadtwerken Bayreuth betreut wird. Als Orientierungspunkte dienen gelbe Markierungspfoiten (mittig, senkrecht zur Rohrachse der Gasleitung) und Pfosten mit Hinweisschildern entlang der Gastrasse. Ein Schutzstreifen von 6m Breite (Mitte des Schutzstreifens=Rohrachse) und 3m Höhe ist im gesamten Verlauf der Gastrasse von Pflanzenwuchs (hier: Gehölz-Aufwuchs, überhängenden Ästen, Zweigen und Totholz) 1-2x jährlich ( Frühjahr bzw. Herbst) freizuschneiden. Die Gastrasse verläuft in einem Teil unter dem Audimax-Teich; dieser Bereich ist von den Pflegemaßnahmen auszunehmen. Das Schnittgut ist fachgerecht und per Nachweis extern zu entsorgen. Länge/ Fläche der Gastrasse und die Position der Gastrasse sind dem beiliegenden Plan zu entnehmen. Die Arbeiten sind Mo.-Fr. in einem Zeitraum von 7.00-17.00 Uhr auszuführen. Notwendiger Heckschnitt zur Pflege der Parkplätze auf dem Campus und Mähen der Grünflächen an den Parkplätzen. Hinweis: Die genannten Mengen beziehen sich auf die gesamten Heckenflächen rund um die Parkplätze der Universität Bayreuth. "***" ACHTUNG ***** Es ist damit zu rechnen, dass jeder Parkplatz einmal jährlich geschnitten wird. Es kann jedoch keine Abnahmegarantie gegeben werden. Leistungsumfang: Der Heckenschnitt auf den Parkplätzen der Universität Bayreuth kann maschinell oder per Hand durchgeführt werden. Das Lichtraumprofil muss freigeschnitten werden. Totholz ist aus den Flächen zu entfernen. Zudem sind Bäume auf Totholz zu überprüfen und dies zu entfernen. Überhänge zu Fahrbahnen, Gehwegen und Parkbuchten sind dreiseitig fachgerecht zurückzuschneiden.(Auf der Fläche anfallender Unrat wie Flaschen, Papier sind aufzunehmen, abzufahren und zu entsorgen.) Grünflächen an den Parkplatzflächen müssen gemäht werden, incl. Kanten nachmähen. An Bäumen und Hecken dürfen durch Mähgeräten keine Rindenschäden entstehen. Die Entsorgung des Schnitt- und Mähgutes durch den Auftragnehmer ist per Nachweis zu dokumentieren und hat gemäß den abfallrechtlichen Vorschriften zu erfolgen. Der Ausführungszeitraum für dieses Maßnahme ist in den Semesterferien im August / September bzw. in den bayerischen Schulferien. Gullyschächte, Laternen und Parkplatzbeleuchtungen sind freizuschneiden um einen Zugang zu gewährleisten. Terminabsprachen erfolgen spätestens zwei Wochen im Voraus. Die Entsorgungskosten sind in die Nebenkosten einzurechnen.
Optionen
Beschreibung der Optionen12 Monate Grundlaufzeit, anschließend jährliche Verlängerung bis max. 14.02.2029
LosLOT-0002
TitelHeckenschnitt Los 2
BeschreibungNotwendiger Heckschnitt zur Pflege der Parkplätze auf dem Campus und Mähen der Grünflächen an den Parkplätzen. Hinweis: Die genannten Mengen beziehen sich auf die gesamten Heckenflächen rund um die Parkplätze der Universität Bayreuth. "***" ACHTUNG ***** Es ist damit zu rechnen, dass jeder Parkplatz einmal jährlich geschnitten wird. Es kann jedoch keine Abnahmegarantie gegeben werden. Leistungsumfang: Der Heckenschnitt auf den Parkplätzen der Universität Bayreuth kann maschinell oder per Hand durchgeführt werden. Das Lichtraumprofil muss freigeschnitten werden. Totholz ist aus den Flächen zu entfernen. Zudem sind Bäume auf Totholz zu überprüfen und dies zu entfernen. Überhänge zu Fahrbahnen, Gehwegen und Parkbuchten sind dreiseitig fachgerecht zurückzuschneiden.(Auf der Fläche anfallender Unrat wie Flaschen, Papier sind aufzunehmen, abzufahren und zu entsorgen.) Grünflächen an den Parkplatzflächen müssen gemäht werden, incl. Kanten nachmähen. An Bäumen und Hecken dürfen durch Mähgeräten keine Rindenschäden entstehen. Die Entsorgung des Schnitt- und Mähgutes durch den Auftragnehmer ist per Nachweis zu dokumentieren und hat gemäß den abfallrechtlichen Vorschriften zu erfolgen. Der Ausführungszeitraum für dieses Maßnahme ist in den Semesterferien im August / September bzw. in den bayerischen Schulferien. Gullyschächte, Laternen und Parkplatzbeleuchtungen sind freizuschneiden um einen Zugang zu gewährleisten. Terminabsprachen erfolgen spätestens zwei Wochen im Voraus. Die Entsorgungskosten sind in die Nebenkosten einzurechnen.