534654-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkserver – Lieferung von Thin-CPU-Rechenknoten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Thin-CPU-Rechenknoten
Beschreibung: Thin-CPU-Rechenknoten
Interne Kennung: 4/2024/520063742
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Aufgrund der Komplexität der Systeme kann dies nur garantiert werden, wenn die Knoten sowohl auf der logischen Ebene des Systems zur Ressourcenverteilung, als auch auf der physikalischen Ebene der Hardwareunterbringung, -vernetzung und -kühlung vollständig kompatibel sind. Neben CPU und anderen Systemressourcen müssen daher auch Chassis, Netzteile und Netzwerkschnittstellen identisch sein.
Datum der zukünftigen Veröffentlichung: 04/09/2034
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48821000 Netzwerkserver
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es werden HPC-Rechenknoten als Erweiterung des zentralen HPC Clusters benötigt. Konkret handelt es sich im vorliegenden Fall um eine Erweiterung der ThinCPU Partition des Clusters. Das bedeutet, dass die zu beschaffenden Rechenknoten sich in allen Szenarien identisch zu den be-reits vorhandenen ThinCPU Knoten verhaken müssen, da ansonsten die notwendigen knotenüber-greifenden Rechnungen nicht konsistent durchführbar sind.