2. Verfahren
Verfahren
Titel: LNPCA Marseille Réhabilitation EX DR
Beschreibung: Après curage et désamiantage du bâtiment dans le cadre d’un marché travaux préalable séparé, l’EX Direction Régionale va connaitre une réhabilitation de ses espaces intérieurs pour y créer des locaux tertiaires dédiés aux activités internes à la SNCF. Ces espaces vont accueillir en partie les entités SNCF relogées du plateau des Abeilles dans le cadre du projet LNPCA (SUGE, TGV, ABE). Un nouvel accès sur le parvis de la gare routière sera créé pour permettre l’accueil des effectifs conformément aux règles de sécurité. Le projet se fixe comme objectif la revitalisation de l’édifice à travers une réhabilitation thermique profonde et une mise en conformité technique globale. Cette démarche vise à réintégrer le bâtiment au sein des espaces capables de la gare, afin d’y accueillir les collaborateurs et les activités nécessaires à l’exploitation ferroviaire. Environ 10 000 m2 de surface de plancher seront réhabilités.
Interne Kennung: 2025DOS1170837
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001