534689-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Elektronenstrahlschmelzanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektronenstrahlschmelzanlage
BeschreibungDie Hochschule Aalen beschafft eine Elektronenstrahlschmelzanlage.
Interne Kennung2025/03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird eine Anlage für das Elektronenstrahlschmelzen (Electron Beam Melting, EBM) zur additiven Fertigung von Bauteilen aus Mondstaub sowie Metallen für die Raumfahrt, Medizintechnik und Automobilindustrie beschafft. Die Anlage verarbeitet verschiedene Materialien und verfügt über Standardverarbeitungsparameter für gängige Werkstoffe. Zudem bietet sie die Möglichkeit, neuartige und herausfordernde Materialien zu verarbeiten, wofür eine freie Wahl und Anpassung der Prozessparameter essenziell ist. Die Anlage ist benutzerfreundlich und ermöglicht eine einfache Umrüstung zwischen verschiedenen Materialien. Wartung und Instandhaltung sind mit minimalem Arbeitsaufwand durchführbar. Für die Verarbeitung herausfordernder Materialien wie Mondstaub ist eine indirekte Pulvervorheizung oder ein vergleichbares System erforderlich. Zudem ist die Pulveraufbereitung und die Nachbearbeitung der Bauteile sowohl für Standard- als auch für anspruchsvolle Werkstoffe effizient gestaltet.