534695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software des Herstellers Atlassian und deren Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware des Herstellers Atlassian und deren Support
BeschreibungSoftware des Herstellers Atlassian und deren Support
Interne KennungVE 26.04.278
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IVZ - vertreten durch den rbb (Rundfunk Berlin-Brandenburg) - beabsichtigt die Beschaffung von Software des Herstellers Atlassian und deren Support mit einer Laufzeit vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 und einer einmaligen Verlängerungsoption um weitere 12 Monate. Federführend im eigenen Namen und in Vertretung der nachfolgend aufgeführten öffentlich-rechtlichen Rundfunk- und Fernsehanstalten der Bundesrepublik Deutschland: a. Die in der ARD zusammen geschlossenen Landesrundfunkanstalten Bayerischer Rundfunk, Hessischer Rundfunk, Mitteldeutscher Rundfunk, Norddeutscher Rundfunk, Radio Bremen, Rundfunk Berlin-Brandenburg, Saarländischer Rundfunk, Südwestrundfunk, Westdeutscher Rundfunk. b. Zweites Deutsches Fernsehen c. Deutsche Welle, Deutschlandradio d. Die im Mehrheitsbesitz der unter a), b) und c) genannten Anstalten befindlichen rechtlich selbstständigen Unternehmen und Gemeinschaftseinrichtungen als Gesamtschuldner und Gesamtgläubiger erfolgt durch den rbb die Vergabe für den Abschluss eines Vertrages zur Beschaffung der Software(n) Jira, Confluence, Bitbucket, Crowd plus deren Support durch den Hersteller Atlassian.