See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZAW - Notfallsanitäter/in - Erfurt I PL 112
Beschreibung: Ausbildung und Vorbereitung von jeweils bis zu 10 Teilnehmenden (Soldatinnen und Soldaten) auf die Abschlussprüfung im staatlich anerkannten Ausbildungsberuf "Notfallsanitäter/in" im Rahmen der Zivilberuflichen Aus- und Weiterbildung der Soldatinnen und Soldaten auf Zeit im Rahmen der militärfachlichen Ausbildung (ZAW) in Erfurt bzw. in räumlicher Nähe zur ZAW-Betreuungsstelle Erfurt in der Henne Kaserne , Nissaer Weg 10, 99099 Erfurt, d.h.: in einem Radius von 100 km oder bis zu 90 Minuten Fahrzeit (einfache Fahrt). Die Ausbildung darf nur im Bundesland Thüringen stattfinden, d.h.: alle Ausbildungsanteile betreffend. Die Teilnehmenden sollen in die Lage versetzt werden, die staatliche Prüfung zum/zur Notfallsanitäter/in erfolgreich zu absolvieren und den Beruf selbstständig auszuüben. Die zeitliche und sachliche Gliederung der theoretischen und praktischen Ausbildung einschließlich der Rettungswachen- und der Klinikpraktika im Gesamtumfang von mindestens 4.600 Stunden richtet sich nach dem Curriculum des Auftragnehmers (im Weiteren AN). Die Gesamtverantwortung für die Ausbildung trägt gemäß § 5 Abs. 3 NotSanG der AN. Die fachliche Abwicklung und Überwachung der Aus- bildungsmaßnahme obliegt dem Karrierecenter der Bundeswehr Erfurt - Berufsförderungsdienst (im Weiteren BFD). Die truppendienstliche Betreuung obliegt SanVersZ Erfurt
Interne Kennung: 6003044940-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Rahmenvertrag mit Laufzeit vom 01.08.2026 - 30.07.2029 mit der Verlängerungsoption um 1 Jahr nach § 15 Abs. 4 UVgO, bzw. §21 Abs. 6 VGV i.V.m § 65 Abs. 2 VGV. Geplant ist 1 Abruf pro Jahr. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption um 1 Jahr