534769-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – BBiZ Kerpen - Hauptgebäude
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBiZ Kerpen - Hauptgebäude
BeschreibungDas Berufsförderungswerk plant - gefördert durch die Europäische Union und das Land Nordrhein-Westfalen - am bestehenden Standort in Kerpen den Ersatzneubau des Ausbildungszentrums unter Einbindung eines Berufskollegs, eines Internats und eines Schulungs- und Verwaltungsgebäudes. Das Projekt wurde in verschiedene Bauabschnitte für die unterschiedlichen durchzuführenden Arbeiten und neu zu erstellenden Gebäude unterteilt, da der Neubau während des laufenden Betriebs erfolgt und sukzessive die Bestandsgebäude ersetzt, die Zug um Zug abgebrochen werden. Die Planungs- und Bauleistungen für die einzelnen Gebäude/Bauabschnitte werden aufgrund der durch die Zuwendungen vorgegebenen Terminschiene für die Neubauten als Pakete vergeben, die Abbruch- und Rückbauarbeiten, die Außenanlagen sowie die Arkadenüberdachung werden als Einzelgewerke vergeben. Im Rahmen des Loses 2 – Berufskolleg incl. Gästehaus - werden die Bauleistungen im Paket für die Gebäude Berufskolleg, Schulungs- und Verwaltungsgebäude und Internat mit insgesamt ca. 12.675 m² BGF (Ausführungszeitraum Juli 2026 bis Mai 2028) vergeben. Mit den Bauleistungen wird auch die Werk- und Montageplanung an den Auftragnehmer vergeben. Grundlage der Ausschreibung ist eine funktionale Leistungsbeschreibung nebst vorbereiteter Ausführungsplanung. Hierbei gliedert sich die BGF wie folgt auf die einzelnen Gebäude auf: Berufskolleg ca. 4.640 m² BGF, Schulung ca. 3.070 m² BGF, Internat ca. 4.965 m² BGF. Der Neubau wird als KfW-Effizienzhaus 55 klassifiziert und stellt damit einen bedeutenden Schritt in Richtung Energieeffizienz und Nachhaltigkeit dar. Durch eine optimierte Gebäudeisolierung wird nicht nur der Wärmeverlust minimiert, sondern auch die Überhitzung im Sommer effektiv vermieden. Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Wärmerückgewinnung, die dafür sorgt, dass Abwärme aus Lüftungsanlagen wiederverwendet wird. Zudem werden energieeffiziente Geräte installiert, die den Stromverbrauch weiter senken und somit die Betriebskosten minimieren. Die Tageslichtoptimierung spielt ebenfalls eine zentrale Rolle in der Planung. Durch gezielte Fensteranordnungen und -größen wird maximales Tageslicht in die Räume geleitet. Insgesamt vereint dieser Neubau modernste Technologien und Konzepte, um eine hohe Energieeffizienz zu erreichen und ein nachhaltiges Arbeitsumfeld zu schaffen. Das Berufskolleg ist als Stahlbetonkonstruktion konzipiert. Aufgrund der großen Spannweiten der beiden Schulungsspangen werden diese wirtschaftlich und unterzugsfrei mittels Spannbetonhohldielendecken ausgebildet. Dieses System ermöglicht eine stützenfreie Ausführung innerhalb der Räume, so dass dort auch zukünftig eine maximale Flächenflexibilität besteht. In den Haupttragachsen sind daher Unterzüge / Wände vorgesehen. Die Mittelspange wird mit einer Stahlbetonflachdecke realisiert. Die Aussteifung des Gebäudes wird durch die Hauptkerne und Wandscheiben sichergestellt. Das Gebäude ist teilunterkellert und wird flach mittels Einzel- und Streifenfundamenten gegründet. Die höherliegenden Gebäudeteile sind mittels Magerbetonabtreppungen tiefer zu führen. Die Konzeptionierung des Schulungs- und Verwaltungszentrums ist mit der des Berufskollegs vergleichbar. Auch hier wird eine Kombination aus Spannbetonhohldielen und Stahlbetonflachdecke gewählt, um den unterschiedlichen Anforderungen Rechnung zu tragen. Die Aussteifung des Gebäudes wird durch die Hauptkerne und Wandscheiben sichergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und wird mittels Einzel- und Streifenfundamenten gegründet. Das Tragsystem des Internats basiert auf einer Stahlbetonflachdecke, die auf tragendenWohnungstrennwänden und den Treppenhauskernen aufliegt. Die Aussteifung des Gebäudes wird durch die Hauptkerne und Wandscheiben sichergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und wird mittels Einzel- und Streifenfundamenten gegründet. Wichtig ist eine gesichert zeitgerechte Projektumsetzung. Da aufgrund von Fördermitteln nur ein begrenzter Zeitrahmen zu Projektdurchführung bereitsteht, sehen die Vergabeunterlagen eine maximale und auftragnehmerseitig zu gewährleistende Bauzeit vor.
Vorherige Bekanntmachung861119-2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungBBiZ Kerpen - Hauptgebäude