2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE DE GAZ NATUREL ET SERVICES
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la fourniture et l’acheminement de gaz naturel pour les besoins du GIP E², dans le cadre de l’exploitation transitoire du réseau de chaleur du domaine universitaire de Pessac-Talence-Gradignan. La fourniture porte sur le PCE n°230274, correspondant à la chaufferie A36 située rue Pierre Noailles à Talence, actuellement rattaché à l’Université de Bordeaux et ayant vocation à être rattaché au GIP E² à l’appui de l’autorisation d’occupation temporaire constitutive de droits réels conclue entre l’Université de Bordeaux et le GIP. La période de fourniture est fixée du 1er octobre 2026 au 30 septembre 2027. Le besoin prévisionnel est estimé à 11 000 MWh, avec un volume maximum de 20 000 MWh. La fourniture devra intégrer des garanties d’origine biométhane à hauteur de 40 % des consommations de gaz naturel.
Interne Kennung: GIP-2026-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure formalisée d’appel d’offres ouvert, en application des articles L.2124-1, L.2124-2, R.2124-1, R.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique. Il s’agit d’un marché public de fournitures et services ayant pour objet la fourniture de gaz naturel, l’acheminement associé et les services associés.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MARCHE GIP-2026-04 :FOURNITURE DE GAZ NATUREL ET SERVICES
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture et l’acheminement de gaz naturel pour les besoins du GIP E², ainsi que les services associés à cette fourniture. Les prestations comprennent notamment : • la fourniture de gaz naturel pour le PCE indiqué au CCATP ; • l’accès et l’utilisation, dans le cadre d’un contrat unique, au réseau public de distribution ; • les démarches de rattachement du PCE auprès du gestionnaire de réseau de distribution ; • les services associés à la fourniture : facturation, plateforme Web, flux de facturation, traitement des demandes au gestionnaire de réseau, suivi des consommations ; • la fourniture de garanties d’origine biométhane à hauteur de 40 % des consommations de gaz naturel.