534905-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Flughafen Köln Bonn, Terminal 1, Aufenthaltskonzept der Zukunft, Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlughafen Köln Bonn, Terminal 1, Aufenthaltskonzept der Zukunft, Objektplanung
BeschreibungIm Rahmen von Änderungen der Terminalprozesse ist es notwendig geworden, das Retail- und Aufenthaltskonzept im Sicherheitsbereich auf der Abflugebene in den Terminals 1+2 neu zu konzeptionieren. Die hier vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf die Vergabe von Leistungen der Objektplanung LP 1 - 8 für den Umbaubereich Terminal 1, Aufenthaltskonzept der Zukunft (Abflugebene - Sicherheitsbereich)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsinhalte beziehen sich im Wesentlichen auf die Sterne B+C. Diese Gebäudeteile wurden vor 50 Jahren vom Architekten Schneider-Esleben gestaltet. Die jetzt erforderlichen Planun-gen/Umbauten sollen den Eindruck des in den 70 Jahren entstandenen Gebäudes unterstreichen und die Aufenthaltsqualität erhöhen. Des Weiteren wird der „Starwalk“, das Verbindungsgebäude der beiden Sterne – Anfang 2000 vom Architekten Helmut Jahn konzipiert, neu gestaltet. Folgende Vorgaben sind bei der Planung, Ausschreibung sowie der Kosten- und Terminplanung zu berücksichtigen: - Alle Passagierwege sind barrierefrei zu gestalten / zu halten. - Der Umbaubereich befindet sich vollständig im Sicherheitsbereich des Terminals. - Der Umbau erfolgt phasenweise bei vollem Terminalbetrieb. - Im Terminal findet ein 24-Stunden-Betrieb statt. Hier ist die Koordination betreffend Lärm- und Staubintensiver Arbeiten,vor dem Hintergrund der Check-Inn-, Sicherheitskontroll- + Boardingzeiten, notwendig. - Der Umbau der Sicherheitskontrolle im T1 erfolgt parallel und ist bei der Schnittstellenplanung zu berücksichtigen. - Im Luftseitigen Bereich des T1 ist kein Lastenaufzug vorhanden.
Interne KennungLOT-0001 E99142885