53493-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenverträge Laptops und Monitore
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge Laptops und Monitore
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen die Beschaffung von Laptops und Monitoren. Die Vergabe erfolgt losweise: Los 1 - Laptops und Monitore für Hybridarbeitsplätze / Los 2 - Monitore für PC-Arbeitsplätze.
Interne KennungVGS # 16/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie initiale Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 VgV für den Eingang der Angebote im offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 34 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, war gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch die Auftraggeber zugelassen wird.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30231310 Flachbildschirme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLaptops und Monitore für Hybridarbeitsplätze
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen im Los 1 die Beschaffung von Laptops und Monitoren für Hybridarbeitsplätze. Mit Erteilung des Zuschlags wird ein Rahmenvertrag zwischen den Auftraggebern und dem Auftragnehmer über den Verkauf und die Lieferung der in den Vergabeunterlagen spezifizierten Geräte / Produkte einschließlich Zubehör sowie die Erbringung weiterer Leistungen auf Basis der Ausschreibungskonditionen geschlossen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption(en): Die Auftraggeber sind berechtigt, den jeweiligen Rahmenvertrag einseitig zwei Mal um ein weiteres Jahr zu verlängern, indem sie die Verlängerung schriftlich erklären und diese Erklärung dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende zugeht. Der jeweilige Rahmenvertrag endet jedoch spätestens nach Ablauf von drei Jahren nach Zuschlagserteilung. Einer gesonderten Kündigung bedarf es nach dem Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres nicht. Der Auftragnehmer hat auf die Vertragsverlängerungen keinen Anspruch. / Nur in Los 1: Verlängerung Hersteller-Support für die / bzgl. der Laptops: Optionaler Leistungsbestandteil im Los 1 ist die Beschaffung der in Punkt 3.7.2 "Los 1: Hersteller-Support für die / bzgl. der Laptops" der "Anlage 1 - Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" festgelegten Hersteller-Support-Leistungen / Hersteller-Support-Produkte für die angebotenen Laptops für weitere 2 Jahre (nach Ablauf der Mindestdauer von drei Jahren). Die Auftraggeber behalten sich die diesbezügliche Inanspruchnahme / Beauftragung ausdrücklich vor. / Innovationsklausel: Während der Vertragslaufzeit sind die Auftraggeber berechtigt, statt den vom Auftragnehmer ursprünglich angebotenen Produkten / Geräten die ggf. nach dem Zuschlag verfügbar gewordenen Produkte / Geräte der nachfolgenden Gerätegeneration / Upgrades, welche die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Anforderungen erfüllen, zu den vertraglich vereinbarten Regelungen und Bedingungen zu dem dann gültigen Listenpreis abzüglich der in Punkt 4. "Preiszusammenstellung" der "Anlage 1 - Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" aufgeführten Rabattsätze vom Auftragnehmer abzufordern. Der Auftragnehmer hat die Auftraggeber zu diesem Zweck unverzüglich nach Verfügbarkeit einer neuen Gerätegeneration / von Upgrades per E-Mail an ein noch zu benennendes Postfach entsprechend zu informieren.
LosLOT-0002
TitelMonitore für PC-Arbeitsplätze
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen die Beschaffung von Monitoren für PC-Arbeitsplätze. Mit Erteilung des Zuschlags wird ein Rahmenvertrag zwischen den Auftraggebern und dem Auftragnehmer über den Verkauf und die Lieferung der in den Vergabeunterlagen spezifizierten Geräte / Produkte einschließlich Zubehör sowie die Erbringung weiterer Leistungen auf Basis der Ausschreibungskonditionen geschlossen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231310 Flachbildschirme
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption(en): Die Auftraggeber sind berechtigt, den jeweiligen Rahmenvertrag einseitig zwei Mal um ein weiteres Jahr zu verlängern, indem sie die Verlängerung schriftlich erklären und diese Erklärung dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende zugeht. Der jeweilige Rahmenvertrag endet jedoch spätestens nach Ablauf von drei Jahren nach Zuschlagserteilung. Einer gesonderten Kündigung bedarf es nach dem Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres nicht. Der Auftragnehmer hat auf die Vertragsverlängerungen keinen Anspruch. / Innovationsklausel: Während der Vertragslaufzeit sind die Auftraggeber berechtigt, statt den vom Auftragnehmer ursprünglich angebotenen Produkten / Geräten die ggf. nach dem Zuschlag verfügbar gewordenen Produkte / Geräte der nachfolgenden Gerätegeneration / Upgrades, welche die in den Vergabeunterlagen aufgeführten Anforderungen erfüllen, zu den vertraglich vereinbarten Regelungen und Bedingungen zu dem dann gültigen Listenpreis abzüglich der in Punkt 4. "Preiszusammenstellung" der "Anlage 1 - Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" aufgeführten Rabattsätze vom Auftragnehmer abzufordern. Der Auftragnehmer hat die Auftraggeber zu diesem Zweck unverzüglich nach Verfügbarkeit einer neuen Gerätegeneration / von Upgrades per E-Mail an ein noch zu benennendes Postfach entsprechend zu informieren.