534945-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Treffpunkt Baden-Württemberg 2027-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTreffpunkt Baden-Württemberg 2027-2030
BeschreibungPlanung, Konzeptionierung, Koordination, Durchführung des TBW inklusive der Planung und Koordinierung der Ausstellungs- und Veranstaltungsprogramme
Interne KennungMLR-446-2025/07/14-57
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Baden-Württemberg wird sich auf den auf Seite 1 der Leistungsbeschreibung genannten Projekten mit dem "Treffpunkt Baden-Württemberg" (TBW) präsentieren. Für die geplanten Treffpunkte Baden-Württemberg sucht das Land Baden-Württemberg einen Dienstleister zur Planung, Konzeptionierung, Koordination und Durchführung des TBW inklusive der Planung und Koordinierung der Ausstellungs- und Veranstaltungsprogramme in Zusammenarbeit mit den beteiligten Ministerien und Behörden. Den Ministerien des Landes sowie nachgeordneten Dienststellen bietet sich im TBW die Möglichkeit, Themen aus ihren Aufgabenbereichen einer breiten Öffentlichkeit vorzustellen. Dabei steht, neben der Information der Besucherinnen und Besucher über die Ziele der Landespolitik bzw. über Schwerpunktaufgaben der Landesregierung, die Anregung der Besucherinnen und Besucher zu verantwortungsbewusstem Verhalten in deren eigenem Lebensbereich im Vordergrund. Die typischen Besucherinnen und Besucher einer Landesgartenschau bzw. Gartenschau sind: · Familien mit Kindern, · Hobbygärtnerinnen und Hobbygärtner, · ältere Besucherinnen und Besucher, · junge Erwachsene · gärtnerisches Fachpublikum Darüber hinaus sind Gartenschauen und Landesgartenschauen u.a. auch für Fachpubli-kum insbesondere aus den Bereichen Gartenbau, Grüngestaltung, Natur und Umwelt von Interesse, das mit dem Besuch gezielt die Teilnahme an Fachveranstaltungen verbindet. Das Land Baden-Württemberg fördert die Daueranlagen von Gartenschauen und Landes-gartenschauen im Rahmen des Landesprogramms "Natur in Stadt und Land". Allgemeine Informationen zu Gartenschauen und Landesgartenschauen sind über die Internet-Seite des Ministeriums für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz (MLR) abrufbar: http://mlr.baden-wuerttemberg.de/de/unsere-themen/laendlicher-raum/foerderung/landesgartenschauen Für den TBW ist das Referat 24 Garten-, Obst- und Weinbau im Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg zuständig und Ansprechpartner für den Auftragnehmer. Desweiteren verweisen wir auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf"