534951-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Brennstoffzellen-Busse für GG 2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 15 Niederflur-Solo-Überland-Brennstoffzellen-Linienomnibussen auch als Low-Entry-Variante und von 8 Gelenk-Niederflur-Brennstoffzellen-Linienomnibussen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von 15 Niederflur-Solo-Überland-Brennstoffzellen-Linienomnibussen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121000 Busse, 34121400 Niederflurbusse, 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 15 Niederflur-Solo-Überland-Brennstoffzellen-Linienomnibussen.
Vorgesehen ist eine Lieferung bis Mitte November 2024. Die Vergabestelle behält sich jedoch ausdrücklich vor aufgrund der Ergebnisse der Verhandlungsgespräche einen längeren Zeitraum zuzulassen.
Neben den Fahrzeugen umfasst die ausgeschriebene Leistung einen Full-Service-Vertrag mit einer Laufzeit von 5 Jahren. Die Vergabestelle behält sich jedoch ausdrücklich vor aufgrund der Ergebnisse der Verhandlungsgespräche einen längeren Zeitraum (von bis zu 10 Jahren) vorzugeben.
Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Lieferung von 8 Gelenk-Niederflur-Brennstoffzellen-Linienomnibussen
Los-Nr.: 2
34121000 Busse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 50113000 Reparatur und Wartung von Bussen, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Lieferung von 8 Gelenk-Niederflur-Brennstoffzellen-Linienomnibussen.
Vorgesehen ist eine Lieferung bis Mitte Mai 2025. Die Vergabestelle behält sich jedoch ausdrücklich vor aufgrund der Ergebnisse der Verhandlungsgespräche einen längeren Zeitraum zuzulassen.