534987-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau EÜ Isenburger Schneise & Stützwände Überwerfungsbauwerk (VE3308) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau EÜ Isenburger Schneise & Stützwände Überwerfungsbauwerk (VE3308) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier gegenständliche Ausschreibung liegt im Planfeststellungsabschnitt Süd 1. Der Planfeststellungsbeschluss Süd 1 liegt vor und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet die Herstellung einer Eisenbahnüberführungen in Stahl (EÜ Isenburger Schneise) im nahbereich der vorhandenen DB-Strecke 3651, sowie von Stützwänden in Stahlbetonbauweise (Stützwände Überwerfungsbauwerk) im Bereich der DB-Strecke 3688 und des vorhandenen Überwerfungsbauwerk der DB AG. Die Maßnahmen finden somit im direkten Einflussbereich der Eisenbahnanlagen der DB InfraGO AG statt. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung der Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Oberleitungsarbeiten etc.). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3308.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000