See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24MOE10 - Prestation de maîtrise d'oeuvre pour la création des voies de liaison Camp Laurent - Lagoubran - RD18, à la Seyne-sur-Mer et Ollioules
Beschreibung: La présente consultation concerne la mission de maîtrise d'oeuvre pour la création des voies de liaison Camp Laurent - Lagoubran - RD18, à la Seyne-sur-mer et Ollioules. Ce marché a pour objet de confier à une équipe de maîtrise d'oeuvre les missions d'études et de suivi des travaux jusqu'au parfait achèvement, ainsi que des missions complémentaires, pour la réalisation des voies de liaison entre les ZI Camp Laurent, ZI Lagoubran et la RD 18. L'objectif principal de ce projet est la création de voies de liaisons routières permettant de : - connecter directement ces deux zones ; - permettre à tous les véhicules provenant de ces zones industrielles d'accéder à la RD 18 en empruntant le pont inférieur passant sous la voie SNCF ; - permettre une liaison directe à l'accès du parking projeté du pôle d'échange de la gare de la Seyne. Il consiste à : - créer un axe de circulation depuis l'extrémité Est de l'avenue Robert Brun jusqu'au chemin de Lagoubran ; - concevoir un carrefour sur cet axe, de type giratoire ou autre, et une voie permettant de se relier à la RD 18 en passant sous la voie SNCF et en traversant la voie ferrée de l'armée ; - réaliser tous les aménagements hydrauliques nécessaires au projet selon l'étude hydraulique à réactualiser en tenant compte du bassin versant et des cours d'eau (Faveyrolles et Piedardan). Le projet se situe à l'Est du ZI Camp Laurent sur la commune de la Seyne, à l'Ouest de la ZI Lagoubran sur la commune d'Ollioules et au Nord de la RD 18. Le périmètre géographique de la mission est divisé en 2 zones : - zone 1 : prolongement de l'avenue Robert Brun et bassin de crue projeté au Sud de la voie ferrée ; - zone 2 : liaison avec la ZI de Lagoubran et les deux autres bassins de crues du Faveyrolles. Catégorie d'ouvrage : infrastructure en construction neuve. Ce marché comprend une tranche ferme (TF) et 2 tranches optionnelles (TO). Les prestations portent sur les éléments de mission suivants : Mission témoin étendue aux EP et à l'OPC (EP et AVP) et missions complémentaires en phase études (MC2.1a, MC2.2a, MC2.3a, MC2.4a, MC3a et MC4a) - TO1 : zone 1 : Mission témoin étendue aux EP et à l'OPC (PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC) + missions complémentaires en phase études (MC2.1a, MC2.3a, MC4a) et missions complémentaires en phase travaux (MC3b) - TO2 : zone 2 : Mission témoin étendue aux EPC et à l'OPC (PRO, ACT, VISA, DET, AOR et OPC) et mission complémentaire en phase études (MC2.1a, MC2.3a, MC4a) et missions complémentaires en phase travaux (MC3b). A titre indicatif, le montant estimé du marché de MOE est de 600 000 euros HT, toutes tranches et toutes missions additionnées. L'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître d'ouvrage comprenant l'ensemble des travaux nécessaires à la réalisation du programme est de 12 450 000 euros HT. La part de l'enveloppe prévisionnelle du maitre de l'ouvrage affectée aux travaux de la zone 1 est fixée à 7 000 000 euros HT et la part de l'enveloppe prévisionnelle du maitre de l'ouvrage affectée aux travaux de la zone 2 est fixée à 5 450 000 euros HT. La durée prévisionnelle d'exécution des prestations est de 72 mois y compris l'année de parfait achèvement et les six mois de garantie complémentaire du suivi des espaces verts. Le niveau de complexité estimé est de 1.2 (moyen).
Interne Kennung: 24MOE10
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La signature électronique du contrat par l'attributaire est exigée dans le cadre de cette consultation. Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire du marché. Les modalités essentielles de financement et de paiement sont définies à l'article 4.1 du RC. Les conditions de versement et de remboursement de l'avance sont définies à l'article 9.1 du CCAP. Les conditions d'exécution des prestations sont définies à l'article 12 du CCAP. Chaque candidat aura à produire un dossier complet comprenant les pièces définies à l'article 6 du RC. Ce dossier comprendra notamment une liste de renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise telle que: -Une lettre de candidature (ou DC1) précisant si le candidat se présente seul ou en groupement, la nature du groupement ainsi que l'identité de son mandataire -Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner -Les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat -En cas de cotraitance, l'habilitation du mandataire à engager la (les) société(s) cotraitante(s).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestation de maîtrise d'oeuvre pour la création des voies de liaison Camp Laurent - Lagoubran - RD18, à la Seyne-sur-mer et Ollioules
Beschreibung: Ce marché a pour objet de confier à une équipe de maîtrise d'oeuvre les missions d'études et de suivi des travaux jusqu'au parfait achèvement, ainsi que des missions complémentaires, pour la réalisation des voies de liaison entre les ZI Camp Laurent, ZI Lagoubran et la RD 18.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une clause de réexamen est définie aux articles 1.8 du RC. Une clause de réalisation de prestations similaires est définie à l'article 1.7 du RC et 1.3 du CCAP.