535030-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Rahmenvertrag für Dienstleistungen Systemmanagement pServer/AIX
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Dienstleistungen Systemmanagement pServer/AIX
BeschreibungDas ITZBund möchte einen Rahmenvertrag schließen und benötigt externe Unterstützung im Bereich Systemmanagement der IBM Power/AIX/RHEL Umgebung. Die geforderte Personalunterstützung soll durch externe Fachkräfte erfolgen. Sie beinhaltet die Installation, Konfiguration und Administration folgender Komponenten: 1. Hardware (dreizehn IBM Powersysteme, davon vier Enterprise-Server) 2. Systemsoftware (Hypervisor, PowerVM) 3. Betriebssysteme der LPARs (Schwerpunkt AIX 7.2 - 7.3 / RHEL 9.x - 10.x) 4. Cluster-Software PowerHA 7.2, Spectrum Scale 5.x, Pacemaker 5. SAPHANA on Power RHEL 6. HMC-Management
Interne KennungZ42-2026-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rahmenvertrag wird für eine Laufzeit von 4 Jahren/ 48 Monaten geschlossen. Das geschätzte Abrufvolumen für die o.g. Unterstützungsleistungen beträgt bezogen auf die maximal mögliche Vertragslaufzeit des Rahmenvertrags von vier Jahren insgesamt rund 12.400 Personentage.
Interne KennungLOT-0000