535048-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Ausschreibung abfallwirtschaftlicher Dienstleistungen im Erzgebirgskreis im Auftrag des ZAS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung abfallwirtschaftlicher Dienstleistungen im Erzgebirgskreis im Auftrag des ZAS
BeschreibungAusschreibung abfallwirtschaftlicher Dienstleistungen im Erzgebirgskreis im Auftrag des ZAS
Interne KennungAW/03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSammlung und Beförderung von Abfällen inkl. weiterer Leistungen wie Behälteränderungsdienst und Betrieb von Wertstoffhöfen mit zum Teil Verwertung/Beseitigung von Abfällen im Entsorgungsgebiet OST
BeschreibungDie Leistung umfasst die Sammlung und Beförderung von Restabfall (MGB 80, 120, 240 und 1.100 Liter; Säcke 70 l; ca. 14.475 Mg/a), Bioabfall (MGB 80 und 120 Liter; ca. 1.982 Mg/a), Pappe und Papier (MGB 120, 240 und 1.100 Liter; ca. 5.091 Mg/a gesamt), ca. 16 Mg/a Weihnachtsbäume sowie Sperrabfall (ca. 900 Mg/a) im haushaltsnahen Holsystem für das gesamte Entsorgungsgebiet OST des Erzgebirgskreises. Die Sammlung erfolgt für Restabfälle in einem 14-täglichen Regelturnus. Bioabfälle werden im Zeitraum April–November wöchentlich und von Dezember–März 14-täglich gesammelt. Der Regelturnus der Papiersammlung ist 4-wöchentlich gestaltet. Der Behälteränderungsdienst und das Waschen der Bioabfallbehälter sind ebenfalls Gegenstand der Leistung. Die Sammlung des Sperrabfalls erfolgt im Holsystem mittels Anmeldung (Bestellkarten). Des Weiteren sind bei Antragstellung auf Containerentsorgung Abfallcontainer (7 m³) zu stellen und abzuholen. Die gesammelten Abfälle sind an Übergabestellen dem ZAS zu übergeben. Weiterer Bestandteil der Leistung ist der Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet OST des Erzgebirgskreises sowie die damit verbundene Annahme von Abfällen aus privaten Haushalten und anderen Herkunftsbereichen im Bringsystem.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der einseitigen Kündigung des Leistungszeitraums der Lose 1 und 2 durch den Auftraggeber nach näherer Maßgabe von § 18 Abs. 2 der Besonderen Vertragsbedingungen (Teil IV.) zum 31.12.2033 bzw. zum 31.12.2035. Die Kündigung ist dem Auftragnehmer spätestens 1 Jahr vor dem Kündigungszeitpunkt (d. h. spätestens zum 31.12.2032 bzw. zum 31.12.2034) zu erklären.
LosLOT-0002
TitelSammlung und Beförderung von Abfällen inkl. weiterer Leistungen wie Behälteränderungsdienst und Betrieb von Wertstoffhöfen mit zum Teil Verwertung/Beseitigung von Abfällen im Entsorgungsgebiet WEST
BeschreibungDie Leistung umfasst die Sammlung und Beförderung von Restabfall (MGB 80, 120, 240, und 1.100 Liter; Säcke 70 l; ca. 12.246 Mg/a), Bioabfall (MGB 80 und 120 Liter; ca. 4.769 Mg/a), Pappe und Papier (MGB 120, 240 und 1.100 Liter; ca. 4.905 Mg/a gesamt), ca. 20 Mg/a Weihnachtsbäume sowie Sperrabfall (ca. 1.230 Mg/a) im haushaltsnahen Holsystem für das gesamte Entsorgungsgebiet WEST des Erzgebirgskreises. Die Sammlung erfolgt für Restabfälle in einem 14-täglichen Regelturnus. Bioabfälle werden im Zeitraum April–November wöchentlich und von Dezember–März 14-täglich gesammelt. Der Regelturnus der Papiersammlung ist 4-wöchentlich gestaltet. Der Behälteränderungsdienst und das Waschen der Bioabfallbehälter sind ebenfalls Gegenstand der Leistung. Die Sammlung des Sperrabfalls erfolgt im Holsystem mittels Anmeldung (Bestellkarten). Des Weiteren sind bei Antragstellung auf Containerentsorgung Abfallcontainer (7 m³) zu stellen und abzuholen. Die gesammelten Abfälle sind an Übergabestellen dem ZAS zu übergeben. Weiterer Bestandteil der Leistung ist der Betrieb der Wertstoffhöfe im Entsorgungsgebiet WEST des Erzgebirgskreises sowie die damit verbundene Annahme von Abfällen aus privaten Haushalten und anderen Herkunftsbereichen im Bringsystem.
Interne KennungLOT-0002