535053-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE046 Kanalbau / TA-in-AA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE046 Kanalbau / TA-in-AA
BeschreibungEs soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehören Erdarbeiten zu Leitungsverlegung für Regen- und Schmutzwasser, Schächte, Regenwasserretentionsanlage, Sedimentationsanlage, Regenwasserhebeanlage, Kanalgrabenverbau.
Interne Kennung90332111-VE046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistung der Vergabeeinheit VE 046 Kanalbau, Technische Anlagen in AA ist das Einrichten, Betreiben, Abbauen der Baustelleneinrichtung ausschließlich für die Durchführung der eigenen Leistung einschließlich aller hierfür erforderlichen Serviceeinrichtungen, Geräte, Hebezeuge, auch stationäre und/oder mobile Kräne während der Ausführungszeit des AN. Eine allgemeine Baustelleneinrichtung wie Besprechungs- und WC-Container, Bauzaun, HV, UV, Verkehrssicherung etc. stellt der Auftraggeber den Gewerken über die gesamte Bauzeit zur Verfügung. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Durchführung von Erdarbeiten DIN 18300 zur Herstellung von Rohr- und Leitungsgräben zur Verlegung von Entwässerungs- und Elektroleitungen in Außenanlagen (ca. 100m3 Aushub), das Herstellen der Gruben für die Regenwasserrückhaltung und Regenwasser-Reinigungsanlage (ca. 255m3 Aushub), Medienschächte (ca. 63,5m3 Aushub) sowie das Verfüllen der Arbeitsräume. Bestandteil der Leistung ist das Trennen von wieder einbaubarem und nicht verwertbarem Aushubmaterial bzw. die Entsorgung. Die Leistung umfasst die Baugrubensicherung als Kanalgrabenverbau DIN 4124 für eine unterirdische Regenwasserretentionsanlage (Länge ca. 36m, Höhe bis ca. 3,00m), Entwässerungsleitungen (Länge ca. 12m/ ca. 21m, Höhe bis ca. 2,50m/ bis ca. 3,0mm), für sowie für Medienschächte. Weiterer Leistungsbestandteil ist das Verlegen von ca. 80m Regen- und Schmutzwasserleitungen einschließlich Formteilen in den Kanalgräben sowie Einbau von ca. 3 Stück Regenwasser- und ca. 1 Stück Schmutzwassermedienschächten außerhalb der Grundfläche des Neubaus. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Lieferung und Einbau einer unterirdisch verlegten Sedimentationsanlage (Sandfang) mit Start- und Zielschacht sowie einer Regenwasserrückhalteanlage bestehend aus 5 Stück werkseitig vorgefertigten Füllkörper-Rigolen in Reihenschaltung einschließlich Kontrollschächte zum Auffangen des Niederschlagswassers aus der Dachentwässerung des Sporthallenneubaus und der Oberflächenbewässerung innerhalb des Grundstücks zur gedrosselten Ableitung des zurückgehaltenen Niederschlagswasser mittels Regenwasser-Hebeanlage in das öffentliche Kanalnetz. Leistungsbestand ist ebenso die Lieferung und Montage einer Regenwasser-Hebeanlage einschließlich ca. 150m Elektrokabelverlegung, 1 Stück Freiluftschrank für Druckschleife und Steuerung sowie die Verlegung von ca. 10m PE-Druckleitung DN 110, ca. 10m elektrischer Rohrbegleitheizung sowie Anschlussleistungen.