535054-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Lieferung von 50-Eurocent-Münzplättchen in 2 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von 50-Eurocent-Münzplättchen in 2 Losen
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 11.220.000 Stück (Mindestmenge gesamt für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 52.800.000 Stück (gesamt für die Jahre 2025 bis 2028) (Los 1) sowie von 5.780.000 Stück (Mindestmenge gesamt für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 27.200.000 Stück (gesamt für die Jahre 2025 bis 2028) (Los 2) von 50-Eurocent-Münzplättchen vergeben. Für die Kursmünzenserie sind davon im Los 1 insgesamt 56.100 Stück (Mindestmenge für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2025 bis 2028 von bis zu 198.000 Stück sowie im Los 2 insgesamt 28.900 Stück (Mindestmenge für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2025 bis 2028 von bis zu 102.000 Stück der 50-Eurocent-Münzplättchen gesondert zu verpacken und an die jeweiligen Münzstätten auszuliefern. Die Mengen der 50-Eurocent–Münzplättchen für das Los 1 sind an die Prägestätten in München, Stuttgart und Hamburg zu liefern. Die Mengen der 50-Eurocent–Münzplättchen für das Los 2 sind an die Prägestätten in Berlin und Karlsruhe zu liefern.
Interne KennungZ I 5- X -137/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 11.220.000 Stück (Mindestmenge gesamt für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 52.800.000 Stück (gesamt für die Jahre 2025 bis 2028) (Los 1) von 50-Eurocent-Münzplättchen vergeben. Für die Kursmünzenserie sind davon im Los 1 insgesamt 56.100 Stück (Mindestmenge für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2025 bis 2028 von bis zu 198.000 Stück der 50-Eurocent-Münzplättchen gesondert zu verpacken und an die jeweiligen Münzstätten auszuliefern. Die Mengen der 50-Eurocent–Münzplättchen für das Los 1 sind an die Prägestätten in München, Stuttgart und Hamburg zu liefern.
Interne KennungZ I 5 - X -137/25
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von einer Optionsmenge von bis zu 52.800.000 Stück (gesamt für die Jahre 2025 bis 2028) (Los 1) von 50-Eurocent-Münzplättchen vergeben. Für die Kursmünzenserie sind davon im Los 1 Optionsmengen für die Jahre 2025 bis 2028 von bis zu 198.000 Stück 50-Eurocent-Münzplättchen gesondert zu verpacken und an die jeweiligen Münzstätten auszuliefern. Die Mengen der 50-Eurocent–Münzplättchen für das Los 1 sind an die Prägestätten in München, Stuttgart und Hamburg zu liefern.
LosLOT-0002
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 5.780.000 Stück (Mindestmenge gesamt für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 27.200.000 Stück (gesamt für die Jahre 2025 bis 2028) (Los 2) von 50-Eurocent-Münzplättchen vergeben. Für die Kursmünzenserie sind davon im Los 2 insgesamt 28.900 Stück (Mindestmenge für die Jahre 2025 und 2026) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2025 bis 2028 von bis zu 102.000 Stück der 50-Eurocent-Münzplättchen gesondert zu verpacken und an die jeweiligen Münzstätten auszuliefern. Die Mengen der 50-Eurocent–Münzplättchen für das Los 2 sind an die Prägestätten in Berlin und Karlsruhe zu liefern.
Interne KennungZ I 5 -X - 137/25