535055-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag jährliche Penetrationstest
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_A-2022-0088
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kategorie 1 - Jährliche Penetrationstests
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Jährliche Penetration der von außen erreichbaren IT-Services Alle von außen (aus dem Internet) erreichbaren IT-Services (Anwendungen, Webseiten, etc. der Berliner Wasserbetriebe ) müssen auf der Grundlage der Arbeitsanweisung "ITSicherheitsrichtlinie Penetrationstests" jährlich wiederkehrend penetriert werden. Derzeit umfasst dies 30-35 IT-Services. Anwendungen /Webseiten aus dieser Kategorie sollen entsprechend des IS-Penetrationstest nach Vorgabe des BSI in moderater Weise und dem OWASP Testing Guide (Version 4.2) penetriert sowie aufgedeckte Schwachstellen oder Risiken dokumentiert werden. Leistungsumfang maximal 400 Tage
Kategorie 2 Adhoc-Untersuchung einzelner IT-Services
Los-Nr.: 2
Los 2 Unterjährige Penetration der einem Major-Change unterzogenen oder neu einzuführenden Services oder Webseiten der Berliner Wasserbetriebe. Im Laufe eines Jahres werden neue IT-Services (Anwendungen, Webseiten, etc.) eingeführt oder erfahren ein Major Update, manche sogar wiederkehrend (mehrmals im Jahr). Die BWB bewegen sich hier in einer Größenordnung von 10-15 IT-Services pro Jahr. Diese müssen vor der Produktivsetzung penetriert werden. Dies geschieht auf der Grundlage der Arbeitsanweisung "IT-Sicherheitsrichtlinie Penetrationstests". Damit sämtliche Tests des Produktivsetzungsprozesses so effizient wie möglich für das Unternehmen gestaltet werden, bedingt dies auch eine unkomplizierte Beauftragung eines Penetrationstests, unter Nennung und kurzer Beschreibung des IT-Services. Anwendungen aus dieser Kategorie sollen entsprechend des IS-Penetrationstest nach Vorgabe des BSI in moderater Weise sowie dem OWASP Testing Guide (in der aktuellen Version, derzeit 4.2) sowie dem OWASP ASVS (in der aktuellen Version) penetriert und aufgedeckte Schwachstellen oder Risiken dokumentiert werden. Der entsprechende Penetrationslevel des OWASP ASVS ist abhängig von der IT-Kritikalität der Anwendung und der Daten die darin verarbeitet werden und wird bei der Beauftragung bzw. im Rahmen des Miniwettbewerbes angegeben. Leistungsumfang maximal 450 Tage