535068-2026 - Ergebnis
Deutschland – Briefpostdienste – Offenes Verfahren über die Beauftragung von Postdienstleistungen 2026 - 2029.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren über die Beauftragung von Postdienstleistungen 2026 - 2029.
BeschreibungDie Stadt Mülheim an der Ruhr ist als öffentlicher Auftraggeber einer der größten Postversender im Stadtgebiet. Empfangsberechtigte von Post des Auftraggebers sind natürliche und juristischen Personen. Für eine maximale Vertragslaufzeit von 36 Monaten werden die zuzustellenden Sendun-gen des Auftraggebers als Postdienstleistung aufgeteilt in drei LOSEN ausgeschrieben. Angebote können zu einem oder zu mehreren LOSEN eingereicht werden. Die LOSE werden wie folgt aufgeteilt: > LOS 1 (Briefe und Einschreiben im PLZ-Gebiet 45...) > LOS 2 (Briefe und Einschreiben außerhalb des PLZ-Gebiets 45...) > LOS 3 (Zustellung von Postzustellungsaufträgen (PZA)
Interne KennungVergabenummer MH-19_2-2026-11459
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 (Briefe und Einschreiben im PLZ-Gebiet 45...)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Zustellung von Briefsendungen nach § 12 Abs. 1 Satz 1 PostG im PLZ-Gebiet 45…. Zudem muss die Post arbeitstäglich für die Zustellung abgeholt werden. Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage der in Anlage 1 vorgegebenen Anforderungen.
Interne KennungLOS 1 (Briefe und Einschreiben im PLZ-Gebiet 45...(Angebot-Nr. 456301)
Menge150 000 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird keine Verlängerung vereinbart.
LosLOT-0002
TitelLOS 2 (Briefe und Einschreiben) außerhalb des PLZ-Gebiets 45...
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Zustellung von Briefsendungen nach § 12 Abs. 1 Satz 1 PostG außerhalb des PLZ-Gebiets 45…. Zudem muss die Post arbeitstäglich für die Zustellung abgeholt werden. Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage der in Anlage 1 vorgegebenen Anforderungen.
Interne KennungLOS 2 (Briefe und Einschreiben außerhalb des PLZ-Gebiets 45... (Angebots-Nr. 456301)
Menge82 900 Stück
Beschreibung der OptionenEs wurde keine Verlängerungsoption vereinbart.
LosLOT-0003
TitelLOS 3 (Zustellung von Postzustellungsaufträgen PZA)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die förmliche Zustellung amtlicher Schriftstücke innerhalb und außerhalb des PLZ-Gebiets 45… jeweils mit Ausfüllen und Unterzeichnung einer Zustellungsurkunde und Rücksendung an den Auftraggeber. Zudem muss die Post werktäglich für die Zustellung abgeholt werden. Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage der in Anlage 1 vorgegebenen Anforderungen.
Interne KennungLOS 3 (Zustellung von Postzustellungsaufträgen PZA) Angebots-Nr. 455711
Menge21 000 Stück
Beschreibung der OptionenEs wurden keine Verlängerungsoptionen vereinbart.