535093-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – Trägerschaft der Berliner unabhängigen Beschwerdestelle-BuBS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft der Berliner unabhängigen Beschwerdestelle-BuBS
BeschreibungDie BuBS ist eine zentrale und unabhängige Anlaufstelle, die wohnungslose Personen bei Beschwerden im Zusammenhang mit ihrer Unterbringungssituation sowie hinsichtlich behördlicher Leistungen unterstützt. Der Betrieb der BuBS soll dazu beitragen, die Qualität von Unterkünften für wohnungslose Menschen sowohl mit als auch ohne Fluchthintergrund nachhaltig zu verbessern. Konkretes Ziel ist die Verstetigung des berlinweiten, behörden- und betreiberunabhängigen Beschwerdemanagements. Hierdurch soll eine niedrigschwellige und lösungsorientierte Unterstützung für Bewohnende in vertragsgebundenen Unterkünften des Landes Berlin sichergestellt werden.
Interne Kennung2025-III-06-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0