535107-2022 - ErgebnisDeutschland-Neustadt a.d.Waldnaab: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übernahme und Verwertung von Bioabfällen aus dem Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022003456
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab beabsichtigt als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger (örE), Dritte gemäß § 22 KrWG ab dem 01.01.2023 mit der Übernahme und Verwertung von Bioabfall (Abfälle aus der Biotonne) aus dem Landkreisgebiet zu beauftragen.
Der Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab besteht aus 38 Gemeinden mit derzeit 94.838 Einwohnern (Stand: 31.12.2021). Die Landkreisfläche beträgt ca. 1.430 km². Weitere Informationen zum Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab und der Abfallwirtschaft sind unter www.neustadt.de zu finden.
Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe folgender Leistungen:
• Gestellung einer Übernahmeeinrichtung für Bioabfälle aus dem Holsystem,
• Übernahme des Bioabfalls aus dem Holsystem,
• Ordnungsgemäße Behandlung und Verwertung von Bioabfall,
• Ordnungsgemäße Entsorgung aller anfallenden Reststoffe.
Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung können der Leistungsbeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung